Копейск, 30.09.2015, 06:25

1. Разделение счетов при наличии сделки о подарке доли в квартире между братьями\n2. Оспаривание сделки о подарке доли в квартире, произведенной младшим братом в МЛС\n3. Алгоритм

Вопрос №8191266 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2015, 06:25
Два брата являются собственниками квартиры в равных долях. Все квитанции приходят на имя Старшего. Младший брат находясь в МЛС проиграл в карты и подарил свою долю. Сделка прошла в Росреестре. Квитанции так и приходят на имя старшего брата, долг растет. 1. Как грамотно разделить счета. 2. Можно ли оспорить сделку, так как брат подарил единственное жилье (+ подарил за 250 000), находясь в МЛС. 3. Какой алгоритм действий должен быть с нашей стороны в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1)В судебном порядке установить порядок оплаты коммунальных платежей(либо написать заявление в ваш РКЦ,возможно разделят добровольно)

2)Если брат согласен на оспаривание сделки,то необходимо получить от него доверенность на представление его интересов в суде.

3)Доверенность от брата,составление иска,подача в суд.

Если необходима помощь,обращайтесь,разъясню дополнительно.

30.09.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да можно попробовать оспорить сделку, т.к. она притворная. А брат сам хочет оспорить?

30.09.2015, 06:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Естественно, что сам не хочет, хочет Старший, так как знает, что продали, а не подарили...но доказательств мало... единственное, что он в МЛС и то, что единственное жилье, он выйдет и негде будет жить.

30.09.2015, 06:43

Можно оспаривать, даже если младший ничего не подтвердит?

30.09.2015, 06:51

Можно оспорить, как притворную, нарушившую Ваше преимущественное право на покупку доли жилья, тю.к. дарение постороннему лицу. Дело сложное.

30.09.2015, 07:14

Если вы сможете представить суду доказательства,что брат за дарение получил деньги,то шанс есть.Если нет,то очень минимален.

30.09.2015, 08:45