Жизнь после невроза и возрастных изменений - Возможно ли получить пенсию по старости?
Для оформления страховой пенсии по старости не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста необходимо представить в ПФР заявление о назначении пенсии и документы, удостоверяющие личность и подтверждающие возраст, гражданство, место жительства и страховой стаж.
По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.
1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 11 лет в 2020 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).
2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2020 г. - не ниже 18,6 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
3. Достижение установленного пенсионного возраста.
• мужчины и женщины, которым во II полугодии 2019 г. исполнилось соответственно 60 и 55 лет;
• госслужащие: мужчины и женщины, которым в I полугодии 2019 г. исполнилось соответственно 60 и 55 лет.
Иного порядка как бы сложно не было, на сегодняшний день не предусмотрено.