Как получить досрочную пенсию при наличии заболеваний и отсутствии возможности работать? - История одной жительницы Липецка.
С 20.06.2020 г. Зарегистрирована на бирже, как безработная с 2013 года. Есть документ, согласно которому я отнесена к предпенсионному возрасту. Есть заболевания, из-за которых не могу больше работать. Я стою на учете в Областном психо-неврологическом диспансере г.Липецка и Липецкой области с диагнозом "Хроническое невротическое состояние". Любая работа вызывает у меня депрессию, слезливость, апатию. Все делаю через силу. После стрессов и напряжения мне плохо. Могу быть раздражительной, потом наступает депрессия, появляются спазмы в груди, животе, головные боли. Еще из-за протрузий в позвоночнике и массы грыж в шейном отделе не могу долго сидеть, стоять, поднимать тяжести более 2 кг. Начинает болеть спина. Последнее время работала в интернете, дома по удаленой работе лежа. Еще у меня аллергия на городскую, библиотечную пыль, на хлорку, на кошачью слюну, на березовые сережки, на пыльцу цветущих деревьев и трав, пищевая аллергия на фоне хронического панкреатита. С таким заболеваниями мне трудно найти работу. Я работала дома в интернете по удаленной работе до введения карантина в нашей области 01.04.2020 г. Получала копейки. Наш проект закрыли. Работать в это компании я больше не могла. А в других компаниях я вообще не могла ничего заработать. Везде сделка, а сделки делать не получалось. Я живу одна. Помогать мне некому в материальном и физическом плане. В последнее время быстро устаю даже от обычной домашней работы. Постоянно клонит в сон, особенно в пасмурную погоду, перед дождем. Могу даже уснуть на рабочем месте. Могу ли я получать досрочную пенсию, если мне 54 года, а на пенсию я выхожу в 57 лет, мой общий трудовой стаж составляет 17 лет, 11 месяцев. Мой ИПК 18.366?
Лучший ответ
Добрый вечер, право на досрочную пенсию по возрасту у Вас нет. Состояние здоровья может быть причиной для получения инвалидности и пенсии по старости. Не могу сказать, подпадаете ли Вы конкретно под инвалидность.
Другого ответа я и не предполагала, если честно. Просто так проверила. А вдруг случится чудо? Не хотелось бы умереть , не дожив до пенсии. Ладно. Будем искать другой выход выживания. Спасибо Вам большое за быстрые ответы! Всего Вам доброго!