Проблемы с цессией - право требования перешло раньше, чем было получено цедентом
01.01.2020: подписан договор цессии по которому право требования переходит в момент подписания (цессионарию не известно располагает ли цедент этим правом на момент подписания).
10.01.2020: выясняется, что цедент получил передаваемое право только 05.01.2020
15.01.2020 подписано дополнительное соглашение, в котором корректируется пункт договора о моменте перехода права требования с "в момент подписания" на "в момент подписания, но не ранее 05.01.2020"
Это нормальная схема? Или нужно изначальный договор недействителен и нужно переподписывать новый?
Лучший ответ
Если есть возможность заключить новый договор, то лучше сделать это, чтобы не было путаницы и лишних вопросов,,, если нет, то в принципе такое соглашение имеет место быть.