LSN Messenger
Сарапул, 17.07.2020, 13:03

Каковы права бывшей жены на квартиру, купленную в браке, после смерти собственника?

Вопрос №17596577 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2020, 13:03
Если квартира была куплена в 2016 году собственником один. Находился в браке через пару месяцев брак расторгнутв 2016. в 2019 году собственник умер. Имеет ли право на собственность бывшая жена сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и жена имеет право на 1/2 от этой квартиры. Это ее доля супружеская. Но на долю мужа как наследница она не может претендовать, т.к уже в разводе. Нужно обратиться к нотариусу за выделением из наследственной массы своей супружеской доли.

17.07.2020, 13:06

Квартира была на одного человека. Прошло уже 4 года с момента расторжения брака. Что еще наследница считается?

17.07.2020, 13:12

Так квартира в браке была куплена или нет?

С уважением.

17.07.2020, 13:14

Вы читайте внимательно не наследница, а пусть бывшая жена, но если квартира приобретена была в период брака, не важно на кого она оформлена - это совместно нажитое имущество и претендовать она может только на свою 1/2 ч. А вторая часть мужа. На нее она не имеет права. Это принадлежит его наследникам.

17.07.2020, 13:20

А если квартира была получена в наследство мужу.

17.07.2020, 13:22

Если эта квартира была получена мужем в порядке наследования, то это только его имущество. И бывшая жена уже не имеет к нему никакого отношения. Только наследники по закону. Если нет завещания.

17.07.2020, 13:24

Не, в таком случае, у БЖ нет права на супружескую долю, так как квартира не куплена в браке.

Поскольку брак расторгнут, она не имеет права на наследование за бывшим мужем.

17.07.2020, 13:27

Квартира была получена по наследству большей площади. Он ее продал выходит и купил уже меньшей площади. В период брака.

17.07.2020, 13:32

Вы все рассказали, а то у нас картина меняется с точностью до наоборот. Если та, что получена по наследству была продана и куплена другая и это во время брака-тогда все что писал выше реально. Бывшая жена имеет право на 1/2 ч. от этой квартиры.

17.07.2020, 13:35

МАрия, вопрос лучше задавать сразу развернуто с пояснением, что, когда и почему.

Если они после развода не делили имущество, то БЖ может претендовать на супружескую долю, так как на день его смерти в собственности была квартира, купленная в браке.

Наследники могут оспаривать ее право, доказывая, что квартира куплена исключительно на денежные средства мужа, полученные им от продажи личной собственности.

Априори-она право имеет, пока не доказано (не оспорено) иное.

И не путайте право на супружескую долю и право на наследование. Разные вещи.

17.07.2020, 13:36