Иркутск, 17.07.2020, 16:03

Ув.юристы можно ли взыскать алименты с дедушки инвалида (вполне работоспособного) если алиментщик отбывает срок?

Вопрос №17597127 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2020, 16:03
Ув.юристы можно ли взыскать алименты с дедушки инвалида (вполне работоспособного) если алиментщик отбывает срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Законодательством установлено, что постоянная или временная нетрудоспособность не освобождает гражданина от выплаты обязательных выплат с любого источника дохода, в том числе и с пенсии по нетрудоспособности. В этом случае алименты взимаются на общих основаниях. Если человек с инвалидностью находит возможность трудиться работать, но его собственное лечение также требует материальных затрат, тогда удерживают деньги только из заработной платы.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты СК РФ определено, что

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Причем вид организации законом не уточнен, таким образом, эта норма может быть распространена и на ИУ.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

17.07.2020, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Хоть такая норма и прописана в Семейном кодексе, она не работает. Детей должны содержать их родители, а не бабушки-дедушки. Тем более, что отец хоть и отбывает наказание, является трудоспособным.

17.07.2020, 16:08

Да,можно взыскать алименты и получать с его пенсии или с дохода получаемого в колонии (если он там работает.)

17.07.2020, 16:09

Дедушка (инвалид). У отца ребёнка нет пенсии.

17.07.2020, 17:09

Ольга, если нет у отца ребенка ничего, то увы...

Дедушка не будет отвечать за это.

Вы можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, алиментщика осудят, ограничат в праве управления авто и все...

но если ваш бывший не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, заставить работать... и возможно нет вины пристава.

17.07.2020, 17:14

Я про что и спрашиваю, пока сидит подать на алименты на дедушку (если это получиться) ребёнок будет на иждивении у него и после него имеет обязательную долю, А если бы он отправился в мир иной вперёд дедушки то право представления будет или наследственная трансмиссия.

17.07.2020, 17:21

Нет, содержать обязан отец. Если он трудоспособен, то суд не присудит взыскания с дедушки. Нет оснований.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.07.2020, 17:25

Ольга!

Я только сейчас понял из Ваших сумбурных вопросов, что сидит не дедушка.

Если папа трудоспособен, то алименты могут взыскивать со всех его доходов.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков СК РФ в этом случае работать не будет.

Если Вы рассчитываете на наследство, то в соответствии сост.1146. Наследование по праву представления ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Проще говоря, пока жив папа внуков, то он является наследников првой очереди, если папа умер, то наследниками становятся внуки. Единственное исключение - наследование по завещанию.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

17.07.2020, 17:48