Москва, 17.07.2020, 21:33

«Неожиданный арест на веранде ресторана - каковы мои права и что происходит дальше?»

Вопрос №17597941 из г. Москва
опубликован 17.07.2020, 21:33
В Москве у ресторана была организована веранда, мы с тремя друзьями заказали по бокалу вина и лёгкой закуской сидели на веранде, в какой-то момент подошли ДПС и попросили пройти в машину (кутузку) и везут в отделение. Какие мои действия? По факту, я и знать не знала, что сидеть на веранде нельзя и бокал вина был заказан и мне его принес официант. Только когда подошли ДПС сотрудники ресторана молчали. Какие мои действия в отделении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! Потребовать разъяснить основания, по которым задержали, если спиртное Вы употребляли в специально отведенном месте. Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Когда будут составлять протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), обратите внимание на статью КоАП РФ, которую будут вменять. Если за якобы распитие спиртного в общественном месте (ст.20.20 КоАП РФ), то тут нет Вашей вины, т.к. там была территория ресторана на этой веранде. И претензии пусть предъявляют к ресторану раз их деятельность там не согласована. А пока заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что Вам нужна помощь защитника (ст.25.5 КоАП РФ).

17.07.2020, 21:37

Вероника! Вы не управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Вы просто сидели в специально отведенном месте для отдыха. Машина была на парковке.

Какие основания для задержания. Если хотят что то предъявить, пусть предъявляют. Если нечего предъявить, пусть отпускают. Так и скажите.

Согласно ст.51 Конституции отказывайтесь от дачи показаний, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Говорите о ст.1.5 КОАП. Вы не виновны.

Главная•Документы•Статья 1.5. Презумпция невиновности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

17.07.2020, 21:46

Вероника, добрый вечер!

Может быть ППС, а не ДПС? ДПС это ГАИ. Они к вам вообще не должны были подходить.

А вот для того чтобы увозить куда то сотрудникам ППС также нужны основания.

Что они Вам сказали? Как объяснили причину?

Надо на них жалобу написать в прокуратуру если не было оснований.

Состава правонарушения не усматривается, если все так как Вы описываете (ст. 20.20 КоАП РФ).

17.07.2020, 21:46

Скажите, как обжаловать ст.20.20 КоАп РФ?

18.07.2020, 00:22

Здравствуйте Вероника

Вы можете обжаловать постановление о привлечение вас к административной ответственности в течении 10 дней по ст.30.1-30.3 КоАП

Так же можете выбрать юриста для обсуждения вопроса в силу ст.779 ГК.

18.07.2020, 00:30

Проблематично. Сейчас постановление вступило в законную силу, т.к. пропущен 10-дневный срок, отведенный на обжалование. Как вариант, подать жалобу в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ на вступившее в законную силу постановление. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

18.07.2020, 00:33