Как действовать, если должник не отдает долг и угрожает заявлением в полицию?
У Вас ничего другого не остается, как подать заявление о мошенничестве, а перспектив в гражданском суде взыскать долг, не имеется, так как нет письменных доказательств.
У вас подтверждающих о передаче нет.
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возврате денежных средств, запись разговора может быть использована в качестве доказательств.
Если должник заявит о пропуске срока исковой давности, необходимо будет мотивированно ходатайствовать о его восстановлении.
Вместе с тем, для определения того, прошёл ли срок и/д в действительности, необходимо изучать дело.
Человек, который привёл должника, видел, при нем передавал сумму. И сам должник не отрицал что брал сумму.
Здравствуйте. Для мошенничества нужно доказать факт того, что он изначально не собирался отдавать долг. А чтобы решить этот вопрос в плоскости гражданско-правовых отношений, у вас истек срок давности. Он составляет три года и начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих имущественных прав, т.е договаривались о возврате через месяц. Вот через месяц он и начал течь.