Нижний Новгород, 18.07.2020, 07:53

Конфликт 9 мая - что делать, если на носу остался шрам и как добиться оплаты лазерной процедуры?

Вопрос №17598578 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2020, 07:53
В ночь 9 мая у меня произошёл конфликт, в ходе которого я получил по носу от знакомого мне человека. Написал заявление в полицию, прошёл мед. экспертизу. Мед.экспертиза постановила, что у меня телесные повреждения не сказавшиеся на здоровье. В ходе этого дело было закрыто, но! У меня на носу остался шрам. Что мне подскажите делать в данном случае? Как поступить? Приходил к сотруднику полиции, который вёл это дело, хотел взять дубликат мед. экспертизы, он мне не дал. Это законно? Я хочу чтобы человек, который это сделал, оплатил мне лазерную процедуру по удалению этого шрама. Это возможно? С даты постановления сколько у меня ещё есть времени, что бы обжаловать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала подайте заявление об ознакомлении с отказным материалом, сделайте фото всех документов.

Затем жалобу в прокуратуру о проведении СМЭ дополнительной, с учетом шрама..

18.07.2020, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас постановление об отказе в возбуждении есть.

18.07.2020, 07:58

Да, у вас есть право обжаловать либо в прокуратуру ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Что касается оплатить лазерную процедуру по удалению этого шрама, то думаю что подобное возможно на основании ст 1064 ГК РФ Но для этого вам придется обращаться в суд.

18.07.2020, 07:58

На основании имеющихся материалов, копий документов уголовного дела, подать в суд о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Там и предъявите иск о взыскании материального и морального вреда наряду с вынесением приговора, рассмотрением уголовного дела.

18.07.2020, 08:13

Да, есть постановление, есть, дажажададжа.

18.07.2020, 08:01

Обжалуйте в прокуратуру.

18.07.2020, 08:04

Да, есть. Дадададададададададажажжа.

18.07.2020, 07:59

Можете ознакомить понять тяжесть вреда.

18.07.2020, 08:04