Бабушка с кипятком причинила ожоги детям в поезде - кто несет ответственность?

Вопрос №17598804 из г. Сыктывкар
опубликован 18.07.2020, 11:54

Мой муж ехал в поезде с тремя детьми. Бабушка шла с кипятком, когда она проходила возле их купе, она потеряла сознание и упала с кипятком на двоих детей. Дети получили сильные ожоги, у одного ребенка ожог с волдырями на ноге, а у другого на запястье без волдырей. Скажите кто должен нести ответственность за это происшествие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Вообще вина тут на причинителе вреда согласно ст.1064, 1085 ГК РФ, т.е. ответственность несет тот, кто причинил вред. Однако если бабушка потеряла сознание, то могут посчитать, что вред был причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы, и в этом случае бабушка ответственности нести не будет. Опять же важно, почему она потеряла сознание, и если есть лицо, которое вследствие ее болезни должно было осуществлять за ней уход, являясь опекуном/попечителем, то ущерб можно потребовать с него. Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

18.07.2020, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бабушка должна возмещать причиненный ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ.

18.07.2020, 11:29

Здравствуйте Светлана

Вред причиненный здоровью детей несет бабуля либо лицо под опекой которого она находиться согласно ст.1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.07.2020, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана, тут классический пример форс мажора. Согласно ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Однако, бабушка потеряла сознания, значит в ее действиях не может бить вины ни в виде умысла ни в виде неосторожности. Так что получается спросить тут просто не с кого и некого привлечь к ответственности.

18.07.2020, 12:42

В данном случае несет полную ответственность учреждение (ржд), бабушка в порядке регресса. Ст.ст 1081, 1064, 15, 151 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

18.07.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А провадник ответственность не несет, ведь она должна быда нести кипяток бабушкн, ведь она была на инсулине.

18.07.2020, 12:18

Если бы бабушка заказала бы чай, то проводник принесла бы ей кипяток с чаем. Однако если бабушка на инвалидности, но не предупредила об этом никого, в т.ч. проводника, то произвольно переложить возмещение вреда на проводника и перевозика не получится (ст.1064 ГК РФ), т.к. не усматривается его вины.

18.07.2020, 12:17

Если РЖД были нарушены правила оказания услуг (например, в вагоне было слишком жарко), что послужило причиной падения бабушки, то привлекать ответчиком РЖД.

18.07.2020, 12:19

В обязанность проводника не входит исследовать состояние здоровья пассажира, только оказание первой необходимой помощи и организация вызова врачей при необходимости по госпитализации

Обязанности проводника:

проверка билетов и документов во время посадки на поезд;

оказание помощи пассажирам при посадке/высадке из вагона;

выдача постельных принадлежностей и их сбор не ранее, чем за 30 минут до прибытия на станцию следования;

продажа чая, кофе, кондитерских изделий и пр. Проводник обязан не менее трех раз в сутки пройти по вагону и предложить пассажирам вышеуказанные товары.

Также и чай, и кофе, и все остальное можно купить в любое время суток, причем работник вагона обязан принести заказ на место пассажира;

предоставление пассажирам (по требованию) таких вещей, как щетки для одежды и обуви, настольные игры (шахматы, шашки);

предоставление возможности зарядки мобильного телефона;

предоставление горячей и холодной (питьевой) воды;

вызов официанта из вагона-ресторана для принятия от пассажира заказа на питание;

поддержание в вагоне тишины и общественного порядка в ночное время — с 23.00 до 6.00;

побудка пассажиров минимум за 30 минут до их прибытия на станцию следования.

Т.е. ущерб по ст.1064 ГК возложить на него не получится

www.google.com

18.07.2020, 12:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проводник в данной ситуации не может быть привлечен к ответственности, поскольку ничего не нарушал, он не обязан разносить всем кипяток, тем более когда его об этом не просят, а также не может запретить пассажирам носить кипяток по вагону. Инсулин тут вообще не при чем, или Вы полагаете, что если у гражданина сахарный диабет, то в обязанности проводника входит, во первых знать об этом, а во вторых отбирать кипяток и нести самому? Тут должна применяться ст.1087 ГК РФ, однако к ответственности привлечь некого.

18.07.2020, 12:52

В данном случае несет полную ответственность учреждение (ржд), бабушка в порядке регресса. Ст.ст 1081, 1064, 15, 151 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

18.07.2020, 13:49