Я имею медали 3 и 2 степени за "Отличие в службе МВД", имею ли я право получить звание Ветеран труда? Соц.служба мне отказали.

Вопрос №17598820 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2020, 10:16
Я имею медали 3 и 2 степени за "Отличие в службе МВД", имею ли я право получить звание Ветеран труда? Соц.служба мне отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо наград должен быть соответствующий стаж.

Если отказали Вам - пусть отказ будет в письменном виде, затем можно в судебном порядке.

06.08.2020, 22:25

Уважаемый посетитель сайта! Медаль 2 степени дает право на ветерана труда, но кроме этого у вас должна быть выслуга для пенсии.

18.07.2020, 10:24

На основании ст. 7 п.1 ФЗ № 5-ФЗ О ветеранах" от 12.01.1995 года: ... либо награжденными ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

У меня стаж 16,5 лет.

18.07.2020, 10:34

И читаем далее "и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении". Если у вас стаж всего 16.5 и возраста для гражданской пенсии вы не достигли, а выслуги для пенсии нет, то соцзащита права.

18.07.2020, 10:42

Награждение медалью это поощрение,

право на поощрение даёт выслуга,

но для ветерана, нет ещё право на пенсию, а первую степень могут и не дать если не достоин

28.01.2024, 09:52