Можно ли обязать покупателя оплатить доставку при возврате товара в интернет-магазинах?
В интернет-магазине указано, что доставка бесплатна при заказе на сумму от 2000 руб., с оговоркой, что в случае возврата товара, покупатель обязуется компенсировать затраты продавца на доставку и они будут удержаны из суммы возврата средств. Законно ли такое условие?
Да.
Нормы права:
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.