Пользователь 9111.ru

Можно ли выдать доверенность на получение нового паспорта и можно ли нотариально заверить паспорт?

Лучший ответ

Невозможно ни то, ни другое. С уважением,

Огромное спасибо за быстрый и профессиональный ответ.
С уважением, Елена

Получить паспорт по доверенности нельзя. Согласно пункту 30 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605, вручение паспорта гражданину производится руководителем паспортного стола, который должен удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

Согласно статье 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому нотариальное удостоверение копии паспорта возможно.

С уважением,

Можно подать документы на получение паспорта, но получение паспорта возможно только лично. Сделать нотариально удостоверенную копию паспорта можно.