Как получить справку об обращении, если ее не выдают в приёмном покое - юридическая сторона вопроса

Вопрос №17599752 из г. Салехард
опубликован 18.07.2020, 19:20

В приёмном покое не выдают справку об обращении. Говорят, что нужно писать заявление через главврача. Правомерно ли это? И как получить справку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Я работала в больнице и скажу Вам легче всего будет написать заявление на имя главного врача.

Можете написать заявление такого содержания

Прошу Вас выдать мне справку о моем обращении в приемный покой... укажите дату, далее по тексту на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Так Вы справку получите быстрее. Что касается жалоб в прокуратуру, примут там Вашу жалобу, потом прокуратура через месяц напишет в больницу. На это все уйдет время.

Если Вам главврач откажет, тогда и обратитесь за защитой своих нарушенных прав.

18.07.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Надежда! Можно получить. Однако странный порядок, т.к. вопрос явно не уровня главного врача медицинского учреждения. Но быстрее будет получить, обратившись к главврачу. Получить ее вправе согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если ее не предоставят, то Вы вправе подать жалобу в Минздрав, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.07.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Отказ в выдаче справки неправомерен. Жалуйтесь в прокуратуру.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина

Врач будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.39 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

18.07.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Делать надо так как они говорят.

Потому что такой порядок.

Обратите внимание, что те кто Вам написал про "обратитесь в прокуратуру... " , "всех привлекут " и пр. не написали Вам ни одной нормы, по которой можно считать, что Ваши права нарушены.

Ну не не учли что обращение может месяц и больше рассматриваться в прокуратуре.

А справку вам надо сейчас.

Поэтому самый быстрый способ - через главврача.

На основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

18.07.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если вы обращаетесь в медицинское учреждение то, естественно что свое обращение Вы адресуете на имя главного врача, который принимает решение и оставляет на вашем обращении резолюцию кому отвечать на данное обращение, конкретному специалисту который отвечает за выдачу информации по вашему обращению

И Вам надо так и поступить, пройти процедуру официального обращения который соответствуют порядку, регламенту выдачи соответствующих Документов медицинским учреждениям

Регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441 н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Цитата

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

18.07.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Надежда, безусловно это противозаконно, поскольку это прямое нарушение Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
Конечно, проще и быстрее обратиться к главврачу, однако, в целях восстановления справедливости, я бы сначала получил справку, а потом подал жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру. К жалобе не обязательно прикладывать подтверждение, это же не исковое заявление в суд, они в любом случае должны провести проверку по обращению.

18.07.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Надежда Юрьевна

Справка об обращении выдается на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 2 мая 2012 г. N 441 н "Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

В соответствии с п. 16 данного приказа 16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 2 мая 2012 г. N 441 н

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

10.

Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

18.07.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Надежда!

Не правомерен отказ вам в выдаче медицинской справки.

Та как справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации, согласно п.7 Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366). Можете неправомерный вам отказ обжаловать по номеру телефона Министерства Здравоохранения России: 8 800 550 99 03. Или письменно:

Контакты Минздрав России:

Официальный сайт: www.rosminzdrav.ru

Личный кабинет: www.rosminzdrav.ru

Написать жалобу в Министерство здравоохранения

Соцсети: Вконтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники

Адрес электронной почты: info@rosminzdrav.ru

Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.07.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как зафиксировать факт отказа, если я не подавала письменного обращения. Вызвать полицию?

18.07.2020, 19:31

Вы полагаете что полиция это что-то типа секретарей чтоли? С чего Вы взяли что их можно по любому поводу вызывать?

В ФСБ еще позвоните. Скажите что Вам справку не выдают. Они будут рады вас слышать.

18.07.2020, 19:32

Это не дело полиции. Можете просто на камеру мобильного телефона зафиксировать для жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 152.1 ГК РФ позволяет снимать в данном случае.

18.07.2020, 19:54

Зафиксировать факт отказа возможно путем подачи письменного заявления через приемную больницы о выдачи справки. Если в течении 30 дней справку вам не выдадут, то придется оспаривать действия больницы не правомерными.

18.07.2020, 21:17

Предоставление медицинской документации включает два блока:

1. Медицинские заключения после окончания медицинских мероприятий.

2. Копии и выписки из медицинских документов.

Объективно, что порядок выдачи справок и заключений, после окончания медицинских мероприятий отличается от порядка предоставления копий и выписок из медицинских документов.

Обычно, справки и заключения, после окончания медицинских мероприятий выдаются в день выписки или в день окончания обследования или лечения, но учитывая постоянно возрастающую нагрузку на врачей, выдержать такие сроки не всегда представляется возможным. Действующий на настоящий момент Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" ограничивает этот срок в «3 рабочих дня после окончания медицинских мероприятий» (п.16 Приказа). Исключение составляет медицинское заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения.

Для чего мне тогда делать официальное обращение к главврачу? Если выдать должен был приёмный покой.

Я подходила к врачу, который нас осмотривал в приёмном. Он сказал, что справку написал и она там..

18.07.2020, 20:09

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе.

Выдаётся в течение 3 дней от даты обращения.

18.07.2020, 20:14

Получите справку у главврача, потом пожалуйтесь в департамент здравоохранения, никакого документального подтверждения для этого не требуется. Просто поликлиника нарушает порядок выдачи медицинских документов, создавая при этом проблемы пациентам и тратя их время, разводя излишнюю бюрократию.

18.07.2020, 20:58