Инвалид с задолженностью более 200 000 рублей на минимальной пенсии - закон о запрете вычета не принят в июне, что делать?

Вопрос №17599978 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2020, 19:18
В июне должны были утвердить закон о запрете вычет задолженностей с минимальной пенсии. Я инвалид и у меня имеются задолженнности больше 200 000 рублей. Получаю минимальную пенсию 9 000 р, с которой половину высчытывают на долги и налично я получаю 5000 рублей. Год уже так мучаюсь, нет сил, незачто жить! Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон такой не принят, в июне принят несколько другой закон, который СМИ и назвали законом о запрете взысканий с пенсии, но это не так.

С пенсии до 50% удержания делают, можете только просить об уменьшении %.

18.07.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к приставам с заявлением об уменьшении процентов удержания в связи с тем, что пенсия по инвалидности является единственным источником дохода и Вы находитесь в трудном материальном положении.

18.07.2020, 19:19

Здравствуйте!

Такими Законами давно уже являются:

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно статей 203, 203.1 которого суд может по обоснованному заявлению должника-пенсионера снизить размер ежемесячных удержаний с его пенсии по исполнительному документу.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно статей 37, 50, 99 которого судебный пристав-исполнитель по обоснованному заявлению должника-пенсионера может снизить размер ежемесячных удержаний с его пенсии по исполнительному документу.

Других Законов пока наша Дума не придумала по этому вопросу.

Более подробно о том, как можно должнику снизить размер удержаний у него из заработной платы или из пенсии, можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всего доброго.

18.07.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за поьноценный отчет

Скажите пожалуйста, а закон такой вышел и где его найти прочитать? Огромное спасибо.

18.07.2020, 19:27

Нет такой закон не вышел. Пристав может удерживать до 50 % от дохода должника.

18.07.2020, 19:37