Может ли мама отказаться от своей доли наследства в пользу сына?

У меня умер брат. Наследниками первой очереди являются наша мама и приемный сын брата. Мама пенсионерка и инвалид первой группы. Мама хочет отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу. Возможно ли это?

Лучший ответ

Да, возможно. Нужно подать нотариусу соответствующее заявление (ст. 1158 ГК РФ).

Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).