Санкт-Петербург, 18.07.2020, 21:20

Какие последствия возможны, если владелец не оформил авто по ДКП, и можно ли снять авто со счета по ДКП?

Вопрос №17600176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2020, 21:20
Приветствую - такой вопрос если есть составленный дкп с владельцем на авто (разумеется дкп у меня есть) но владелец так и не оформил авто на себя, первое что из неприятностей может быть, второе - возможно ли если владелец не хочет оформлять на него авто и у меня есть с ним составлено дкп могу ли я по этому дкп снять с учёта или списать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос не из легких, так как ответ на него зависит от массы нюансов и специфичных требований ГИБДД...

Если вы приобретаете автомобиль у продавца, который не ставил ТС на учет, вам также потребуется договор купли-продажи от последнего собственника по ПТС — подобная схема называется «цепочка».

Собственник, который не поставил ТС на учет на себя.[u][/u] Такой собственник может быть вписан в ПТС, указан в графе «Наименование (Ф.И.О.) собственника». Но при этом в ПТС нет отметки о постановке на учет в ГИБДД в виде штампа. Этот собственник имеет право владения и распоряжения, но не имеет права пользования ТС. К таким собственникам относятся дилеры или частные продавцы, которые занимаются перепродажей авто. В этом случае вам нужно проверить последовательность договоров, которые подтверждают переход права собственности от последнего собственника, поставившего ТС на учет на свое имя. «Цепочка договоров» не должна прерываться, иначе вы рискуете столкнуться с отказом при постановке на учет.

Вобщем, если коротко и по существу, то если на руках будет ДКП от последнего собственника по ПТС, то зарегистрировать на себя и снять с регистрации сможете.

18.07.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Андрей!

Из неприятностей - все штрафы будут идти на Вас. Снять можете без проблем. Просто явитесь в ГАИ.

18.07.2020, 21:41

Здравствуйте!

Самый простой выход тут.

Снять с учета проданный автомобиль можно через Госуслуги

Заявление подается через личный кабинет портала Госуслуг. Договор купли - продажи загружается и направляется на рассмотрение вместе с заявлением. Услуга предоставляется бесплатно. Заявление рассмотрят в течение 1 рабочего дня, и автомобиль будет снят с учета.

А дальше пусть новый собственник ездит на таком авто на свой страх и риск.

18.07.2020, 21:43

Извините я не дополнил машина была оформлена на меня то есть я сообственик с владельцам составили два экземпляра дкп который даются на 20 дней - но владелец по нипанятным причинам не оформел за эти 20 дней авто сами понимаете налоги штрафы, могули я в такой ситуации снять то есть списать по дкп так как других документов нет авто?

18.07.2020, 21:46

Смотрите ответ прошлый. Ничего не меняется, я понял что Вы собственник продавший авто.

18.07.2020, 22:41

Если покупатель вашего авто не зарегистрировал его на себя, то вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением О ПРЕКРАЩЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ[u][/u] в связи с продажей авто, приложив договор купли-продажи.

19.07.2020, 00:50