Воронеж, 19.07.2020, 02:08

Сомнительная дарственная на дом - Как оспорить подписание деда и защитить его права?

Вопрос №17600440 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2020, 02:08
Моя тетя сделала так, чтобы дедушка подписал дарственную при жизни. Со второго раза. Дед у нас такой ни когда бы этого ни сделал. Она сразу же пошла и оформила дом на себя. Как можно оспорить или признать деда, что он был под влиянием. Они планируют его отправить в пристарелый дом. По мимо тетки есть ещё трое родных детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ - мошенничество с ее стороны и наймите адвоката.

19.07.2020, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Одна она не могла пойти и оформить. Это двусторонняя сделка, и оформляется в присутствии двух сторон в Росреестре, у нотариуса или МФЦ.

Только в судебном порядке можно признавать договор дарения недействительным, совершенным под влиянием заблуждения.

19.07.2020, 02:12
Оценка автора вопроса:
Он подписал документ у нотариуса.И оформляла она дом без деда

Нужны веские основания. И с чего решили что повторно.

19.07.2020, 02:29

Вообще реально сделать не действительным дарение при жизни? Нас много дети, внуки.

19.07.2020, 02:19

Нотариус проверяет дееспособность сторон, и сам направляет документы в Росреестр. Она сама уже просто забирала готовые документы.

Очень сложно оспорить такую сделку. Только если сможете доказать в суде, что она дедушку ввела в заблуждение, или что дедушка не понимал что делает. Возможно, экспертиза на вменяемость потребуется.

19.07.2020, 02:34

Юлия, если дедушка не имеет каких либо заболеваний психологического характера, оспорить договор дарения фактически не реально.

19.07.2020, 03:01