«Закрепленная мне автомобильная техника сгорела - кому платить ущерб?»
Я военнослужащий контрактник, за мной в приказном порядке закрепили автомобильную технику с оборудованием связи. Но по актам я её не принимал, никаких документов не подписывал и с ней рядом не находился. Через 2 дня в этой технике сгорел блок, ущерб 12000. Хотят чтобы я платил. Мой подчинённый сжёг блок. Правомерно ли мне платить за это если я её даже не принимал? Дело в том что по приезду в часть я сразу начал увольняться прогулами и без меня эту технику за мной закрепили. Что можно предпринять в этой ситуации? У кого оспорить эту сумму оплаты?
Если блок привел в негодность Ваш подчинённый, то именно он обязан возместить причиненный вред, обратитесь по данному факту с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки и дачи правой оценки действиям командования части.
Не признавайте вину и не возмешайте ущерб, в таком случае командование части вправе обратиться с иском в суд.
Получите копии материалов административного расследования для возможного доказывания непричастности к причинению вреда. (Акты, объяснения и т.п).