Скажите человек получающий пенсию может ухаживать за инвалидом 1 группы.
Добрый день! Вас интересует будете ли вы получать доплату за уход, нет не будете.
Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020).
В соответствии с п.1 Постановления, пособие назначается неработающим трудоспособным лицам.
В соответствии с подп. В п.6 Постановления в перечень документов для назначения компенсационной выплаты является в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.
Безвозмездно можете проводить уход, законом не запрещено.
Уважаемый Сергей, неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Пенсионер относится к категории нетрудоспособных граждан, потому оформить уход за инвалидом 1 гуппы он не сможет.