Перенос доли ребенка при покупке новой квартиры с использованием материнского капитала - порядок действий

Вопрос №17600705 из г. Вологда
опубликован 19.07.2020, 09:12
Использовали материнский капитал для погашения ипотеки, после погашения ипотеки оформили соглашение по выделению долей на всех членов семьи. Сейчас хотим купить в ипотеку другую квартиру с улучшением жилищных условий, а затем продать старую. Как грамотно перенести долю ребенка в новую квартиру? Какова последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Продать старую и соответственно купить новую, предварительно взять согласие органа опеки и попечительства.

19.07.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Распоряжение с имуществом несовершеннолетнего, только с разрешения органов опеки.

Вы его получаете, потом продате, а по наделению долей это опять к органам опеки.

19.07.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. К органам опеки.

19.07.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Благодарю за ответы. Немного уточню вопрос - на каком этапе нужно выделить долю на ребенка в новой квартире, чтобы органы опеки дали затем разрешение на продажу старой квартиры? Как лучше поступить - выделить долю ребенку сразу при покупке новой квартиры в ипотеку (заручившись согласием опеки) или сначала оформить квартиру на себя, а затем получить разрешение в опеке на выделение в ней детской доли? Совместить одновременно две сделки по продаже старой квартиры и по покупке новой в нашем случае невозможно, поэтому сначала покупаем в ипотеку новую, а затем продаем старую.

19.07.2020, 09:36

Если ипотека погашена - снимаете обременение с квартиры, выделяете доли детям. Подыскиваете вариант квартиры. Которую хотите купить, требуете все документы у продавца, идете с ними в органы опеки и получаете разрешение.

19.07.2020, 09:39

Этап выделения-вам опека укажет. Сходите в приемный день и все расскажут. Более того-доля у детей должна быть больше чем в первом случае.

Как лучше поступить - выделить долю ребенку сразу при покупке новой квартиры в ипотеку
-вы серьезно думаете, что банк даст согласие на это до погашения ипотеки?-вам тогда просто в предоставлении ипотеки откажут...

Вы снова должны взять обязательство о выделении долей.

19.07.2020, 09:40

Вот именно обращайтесь в орган опеки, поясняйте ситуацию, подтверждайте тот факт, что в итоге ребенок получит аналогичную или большую долю, просите разрешение.

19.07.2020, 09:49

Спасибо. Теперь ситуация становится более понятной. Уточню еще - если у меня будет новое обязательство о выделении доли на несовершеннолетнего ребенка в новой квартире, то дадут ли органы опеки разрешение на продажу старой квартиры до полного погашения ипотечночного кредита? По старой квартире на данный момент ипотека уже погашена, обремение снято, доли на всех членов семьи (на мужа, одного совершеннолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка) выделены.

19.07.2020, 09:58

Да, конечно дадут. Если представите им нотариальное обязательство о выделении детям долей в новой квартире после погашения ипотеки.

19.07.2020, 10:00

Если вы сможете доказать сотрудникам органа опеки, что в новой квартире доля детей будет большая или подобная и дадите соответствующее обязательство, только при таких обстоятельствах орган опеки даст разрешение.

19.07.2020, 10:01

Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, если можно - нужно ли будет выделять доли в новой квартире так же на мужа и старшего совершеннолетнего ребенка (как мы это сделали по обязательству в старой квартире) или в новой достаточно будет выделить долю только на младшего несовершеннолетнего ребенка?

19.07.2020, 10:09

Они могут отказаться от доли через нотариальное соглашение.

19.07.2020, 10:15

А почему собственно старший должен продать свою долю и все на этом! Он конечно может, если захочет не покупать долю в следующей квартире, а к примеру направить вырученные деньги на покупку автомобиля, но в таком случае он остается без жилья!

19.07.2020, 10:16