Как решить вопрос с обязательством по выделению доли в квартире после продажи для покупки нового жилья?
У нас в собственности имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Материнский капитал мы использовали на погашение основного долга по ипотеке, но так как ипотека не закрыта, детям долю в квартире мы не выделили (условия банка), а написали обязательство о выделении доли после погашения кредита. Сейчас у нас предвидится прибавление в семье и мы решили купить квартиру побольше. Деньга на погашение кредита мы найдем, выгодную квартиру мы нашли. Как быть с обязательством, ведь для покупки новой квартиры мы продадим ту квартиру в которой обязались выделить долю?
При таких обстоятельствах надо погасить кредит и оформить выделение доли жилой площади детям, как этого требует закон.
Невыполнение обязательства по выделению доли жилья детям может быть квалифицированно как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Ситуацию, полагаю, возможно разрешить только при участии банка (банков), а также ПФ - с учетом прибавления в семье и получением соответствующей суммы...
Здравствуйте. По Закону Вы обязаны выделить доли на всех имеющихся детей. Вам необходимо обратиться в ПФР, банк и органы опеки.
ПФ утверждает, что этот вопрос они не решают. Деньги они выделили, а мы должны выполнить обязательство.
Здравствуйте! Правильно, ПФР вопрос этот не решает. Так как использованы средства материнского капитала, то квартиру можете продать с разрешения органа опеки. Также нужно согласие банка.