Недопустимое строительство - сосед построил дом под эл. столбом на муниципальной земле. Кто имеет право на землю и что делать с нарушением Правил Эксплуатации Эл. Установок?

На Муниципальной Земле установлен эл. столб (Лен энерго) для подвода эл. питания к моему дому. Сосед построил дом (второй) "прямо" под данным столбом. Расстояние от крыши до крепления кабелей на столбе 1 м. Сейчас он хочет оформить дом и заодно землю под домом (вместе со столбом). Вопрос: Имеет ли он право? Дом построен с нарушениями Правил Эксплуатации Эл. Установок. После оформления земли - как Энергосберегающая компания сможет попасть к данному столбу, т.к. он будет находиться за забором? Как поступить мне в данной ситуации?
Лучший ответ

Согласно ГК РФ Статьи 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Есть еще охранные зоны ЛЭП

Подавайте в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Идите в суд.

Так а в чем ваши затруднения уточните, можно в разделе личных сообщений.