Возможно ли вынести вердикт об отказе в удовлетворении иска без Предварительного судебного заседания?
Если в Определении о принятии иска было назначено Предварительное судебное заседание, то вправе ли судья на первом же заседании выносить вердикт об отказе в удовлетворении иска? Т.е. ПЗС фактически не было. Ответчик не явился.
Вправе, если Вы были согласны.
Часть 2 статьи 153 ГПК РФ:
2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Нет
ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Добрый день
Судья вполне может и в предварительном заседании перейти в решение, просите отложить, укажите объективную причину просьбы.
Смотря по каким основаниям был отказ в удовлетворении иска!
У вас есть право на оспаривание решения суда в суде апелляционной инстанции.
Нужно смотреть суд. акт.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Здравствуйте. Нет конечно.