Магнитогорск, 19.07.2020, 10:52

Как посредники несут ответственность за неверный заказ товара - история покупки платья, превратившегося в блузку

Вопрос №17600899 из г. Челябинск
опубликован 19.07.2020, 10:52
Заказывала 2 вещи через посредника, оплачивал на карту посредника, пришёл товар не соответствующий заказу, например заказала платье, пришл блузка. Посредник сказала, что никакой ответственности не несёт, потому что товар так же видит только по картинке, как и мы, и деньги не возвращает. Какую то ответственность она несёт или никакой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Идите в суд.

19.07.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Он обязан вернуть деньги, а вы ему товар.

В соответствие со ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

П.1 ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

19.07.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
19.07.2020, 10:58

Что еще хотите узнать?

19.07.2020, 11:01
19.07.2020, 10:59

Если он Физ. лицо, то в данном случае не применим ЗоЗПП.

Только Гражданский кодекс.

Но он просто не хочет вам ничего возращать и все. Заставить его сложно. Полиция тоже не поможет, он же вещи прислал. Судиться нужно по его месту жительства.

19.07.2020, 11:09