Ип должен оплачивать проезд к месту отдыха на Крайнем Севере и возместить его работнику в декрете?
День добрый! Подскажите должно ли Ип оплачивать проезд к месту отдыха в районах приравненных к Крайнему северу (город Архангельск) ? И могут ли они устанавливать какие-то свои суммы, меньше чем фактическая сумма билетов?
Работаю в организации 5 лет, вышла с декрета 3 месяца назад
Возместят ли мне проезд?
Спасибо.
Если работник на Крайнем Севере трудится у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, то в силу ч. 8 ст. 325 ТК РФ упомянутая компенсация устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Именно в одном из этих документов или в нескольких сразу устанавливаются размеры, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Здравствуйте, Наталья. Оплачивать должны в силу ст. 325 ТК РФ. Порядок и размеры оплаты устанавливают в трудовом договоре или локальном акте. В целом размер оплаты должен позволять съездить в отпуск по РФ, но пределы компенсации определяет работодатель.