Коломна, 19.07.2020, 14:57

Прописка и поступление в дошкольное учреждение - какой статус нужен и на какие законы можно положиться?

Вопрос №17601315 из г. Москва
опубликован 19.07.2020, 14:57
Мы переехали из Московской области города Коломна в Москву. Подскажи пожалуйста действительно ли нужна постоянная прописка для поступления в дошкольное учреждение? Или можно временную сделать регистрацию? В детский учереждениях утверждают что нужна постоянная регистрация, на каком основании я должна предоставлять? Я мать одиночка, у меня есть льгота. Подскажите пожалуйста на какие законы можно положиться в решении этого вопроса. И действует ли полис ОМС московской области в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ

_____

Полис ОМС действителен на территории всей РФ, но для упрощения понимания переоформите на Московский (занимает один месяц).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо большое за информацию. Раньше можно было прийти в дду/ школу и договориться о месте, сейчас же все это делать нужно через сайт. Получается что на основании Статьей 43 Конституции Российской Федерации ребёнок имеет полное право на получение образования, но в данном случае все делаеться через интернет. При привязки ребёнка к дду пришёл ответ что вы не имеете прописку в Москве, соответственно без этого документа мы не можем привязать к выбранным ДДУ. Соответственно идет полное нарушение прав ребёнка и получения образования в РФ. Что делать в этом случае? Временную регистрацию на данный момент сделать не смогу.

19.07.2020, 16:23

К выбранному нет, но к ближайшему другому. Отказ законен только при отсутствии свободных мест.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2020, 17:24