Ответственность за нанесенный вред при общей собственности жилья - кто должен оплатить компенсацию?
Антонина, скажите, какое отношение содержание имущества имеет к данной ситуации. Заранее спасибо.
Ирина, спасибо за Ваш ответ касательно исключения из ответчиков.
Но всё-таки интересует, как можно взыскать долг с человека у корого ничего кроме доли в единственной недвижимости нет.
Никак... долг так и будет висеть на сайте ФССП. В РФ миллионы таких должников.
Да никак. Я уже писала выше. Решение суда останется неисполненным. Приставы рано или поздно окончат ИП за невозможностью взыскания. На основании п. 3 или 4 ст. 46 ФЗ 229
Здравствуйте. В качестве ответчиком будут привлечены все собственники. Порядок взыскания солидарный. Если мать-неплатежеспособна - будут с вас удерживать.
Возможно ли добиться того чтобы ответчиком стала только мать, которая виновата в случившемся?
Можно добиться. На основании ст. 1064 ГК РФ. Суд взыщет. А вот приставы исполнить не смогут.
Только если докажете что затопление произошло в силу прямых действий (бездействий) матери. Например, не закрыла кран с водой. Если затопление произошло из-за протечки труб - придется платить всем.
Если иск будет предъявлен ко всем собственником, то невозможно, чтобы мать осталась одним ответчиком. Но в случае солидарного взыскания вы можете предъявить иск матери в порядке регресса при условии, что в суде будет доказано, что виновником является именно мать.
Не согласна с предыдущим ответом. Автоматически делать всех собственников виноватыми не обоснованно. Вам и сестре нужно возражать на исковые требования.
Дополню ещё один важный момент.
Мать сломала кран и не перекрыла воду, что и привело к потопу.
Что, по нашему мнению, и есть действия приведшие к ущербу соседей. Каким образом суд будет взыскивать с неё долг? Принуждение продаже единственного жилья ведь невозможно? Но до пенсии ей еще много лет. Какие варианты наиболее возможны?
У меня встречный вопрос, как в суде доказывать будете что именно мать сломала кран?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд взыщет ущерб со всех собственников квартиры, как бы вам того не хотелось,
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Суд просто взыскивает долг. Такой ущерб, какой докажет Истец. В решении суда указано, взыскать такую то сумму. И все. Остальное дело судебных приставов исполнителей.
Во-первых, она сама не станет отрицать такую очевидную вещь.
Во-вторых, прибывшие на место сотрудники ЖЭКа зафиксировали факт поломки и что именно она стала причиной потопа.
В-третьих, затопленные соседи подняли шум и привлекли к ситуации много внимания, так что свидетелей случившегося немало.
В таком случае если соседи обратятся в суд о взыскании с вас, как с собственников. Ущерба, заявите ходатайство об исключении из ответчиков.
Мало ли кто и что не станет не отрицать в суде. ЧИТАЙТЕ ЗАКОН. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Гражданский кодекс. Часть 1
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.