Волгоград, 19.07.2020, 14:27

Ответственность за нанесенный вред при общей собственности жилья - кто должен оплатить компенсацию?

Вопрос №17601316 из г. Волгоград
опубликован 19.07.2020, 14:27
Имею долевую собственность в квартире. Также собственниками являются моя сестра и моя мать. Для всех троих собственников данное жильё единственное. Мать нигде не работает и не получает никакой пенсии, соответственно, не имеет источников дохода (живёт за наш с сестрой счёт) и имеет проблемы с алкоголем. Будучи в нетрезвом виде, в наше отсутствие, мать устроила потоп и затопила соседей снизу. Теперь соседи требуют денежную компенсацию, которая, по нашему мнению, не соответствует нанесенному вреду и угрожают судом. Вопрос. Если дойдёт до суда и победы там соседей, долговое бремя ляжет на всех собственников? Или только на виновного. И каким образом суд может взыскать долг с моей матери, не имеющей никаких доходов и работать не собирающейся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, скажите, какое отношение содержание имущества имеет к данной ситуации. Заранее спасибо.

Ирина, спасибо за Ваш ответ касательно исключения из ответчиков.

Но всё-таки интересует, как можно взыскать долг с человека у корого ничего кроме доли в единственной недвижимости нет.

19.07.2020, 15:12

Никак... долг так и будет висеть на сайте ФССП. В РФ миллионы таких должников.

19.07.2020, 15:17

Да никак. Я уже писала выше. Решение суда останется неисполненным. Приставы рано или поздно окончат ИП за невозможностью взыскания. На основании п. 3 или 4 ст. 46 ФЗ 229

19.07.2020, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. В качестве ответчиком будут привлечены все собственники. Порядок взыскания солидарный. Если мать-неплатежеспособна - будут с вас удерживать.

19.07.2020, 14:42

Возможно ли добиться того чтобы ответчиком стала только мать, которая виновата в случившемся?

19.07.2020, 14:48

Можно добиться. На основании ст. 1064 ГК РФ. Суд взыщет. А вот приставы исполнить не смогут.

19.07.2020, 14:51

Только если докажете что затопление произошло в силу прямых действий (бездействий) матери. Например, не закрыла кран с водой. Если затопление произошло из-за протечки труб - придется платить всем.

19.07.2020, 14:52

Если иск будет предъявлен ко всем собственником, то невозможно, чтобы мать осталась одним ответчиком. Но в случае солидарного взыскания вы можете предъявить иск матери в порядке регресса при условии, что в суде будет доказано, что виновником является именно мать.

19.07.2020, 14:52

Не согласна с предыдущим ответом. Автоматически делать всех собственников виноватыми не обоснованно. Вам и сестре нужно возражать на исковые требования.

19.07.2020, 14:56

Дополню ещё один важный момент.

Мать сломала кран и не перекрыла воду, что и привело к потопу.

Что, по нашему мнению, и есть действия приведшие к ущербу соседей. Каким образом суд будет взыскивать с неё долг? Принуждение продаже единственного жилья ведь невозможно? Но до пенсии ей еще много лет. Какие варианты наиболее возможны?

19.07.2020, 15:00

У меня встречный вопрос, как в суде доказывать будете что именно мать сломала кран?

19.07.2020, 15:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд взыщет ущерб со всех собственников квартиры, как бы вам того не хотелось,

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.07.2020, 15:03

Суд просто взыскивает долг. Такой ущерб, какой докажет Истец. В решении суда указано, взыскать такую то сумму. И все. Остальное дело судебных приставов исполнителей.

19.07.2020, 15:35

Во-первых, она сама не станет отрицать такую очевидную вещь.

Во-вторых, прибывшие на место сотрудники ЖЭКа зафиксировали факт поломки и что именно она стала причиной потопа.

В-третьих, затопленные соседи подняли шум и привлекли к ситуации много внимания, так что свидетелей случившегося немало.

19.07.2020, 15:06

В таком случае если соседи обратятся в суд о взыскании с вас, как с собственников. Ущерба, заявите ходатайство об исключении из ответчиков.

19.07.2020, 15:08

Мало ли кто и что не станет не отрицать в суде. ЧИТАЙТЕ ЗАКОН. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

19.07.2020, 15:08

Антонина, скажите, какое отношение содержание имущества имеет к данной ситуации. Заранее спасибо.

Ирина, спасибо за Ваш ответ касательно исключения из ответчиков.

Но всё-таки интересует, как можно взыскать долг с человека у корого ничего кроме доли в единственной недвижимости нет.

19.07.2020, 15:12

Никак... долг так и будет висеть на сайте ФССП. В РФ миллионы таких должников.

19.07.2020, 15:17

Да никак. Я уже писала выше. Решение суда останется неисполненным. Приставы рано или поздно окончат ИП за невозможностью взыскания. На основании п. 3 или 4 ст. 46 ФЗ 229

19.07.2020, 15:39