Москва, 19.07.2020, 15:17

Как взыскать алименты с работающего родителя, который скрыл свое новое место работы - опыт и рекомендации.

Вопрос №17601361 из г. Москва
опубликован 19.07.2020, 15:17
Вопрос - взыскание алиментов с родителя. Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов. Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили. В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю. Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал. Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться? Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал? Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое.

Я правильно поняла, я пишу заявление судебному приставу-исполнителю, о привлечении должника к административной ответственности за скрытие информации о трудоустройстве? И требовать перерасчёт долга с учетом дохода с нового места работы с мая 2019 года по настоящее время? Это можно через судебных приставов сделать не через суд?

19.07.2020, 15:35

Да, через судебных приставов, вот если они откажут-то их бездействие уже в суде обжаловать.

19.07.2020, 15:45

Здравствуйте. Да такое возможно. Если точно знаете новое место работы должника - пишите жалобу на пристава старшему приставу, о том, что пристав не привлек должника к административной ответственности за скрытие информации о трудоустройстве, требуйте перерасчета долга с учетом дохода должника по новому месту работы. ФЗ "Об исполнительном производстве в РФ"

19.07.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое!!! Но на какие статьи закона ссылаться?

Спасибо большое.

Я правильно поняла, я пишу заявление судебному приставу-исполнителю, о привлечении должника к административной ответственности за скрытие информации о трудоустройстве? И требовать перерасчёт долга с учетом дохода с нового места работы с мая 2019 года по настоящее время? Это можно через судебных приставов сделать не через суд?

19.07.2020, 15:35

Да, через судебных приставов, вот если они откажут-то их бездействие уже в суде обжаловать.

19.07.2020, 15:45