Как взыскать алименты с алиментщика - проблемы с получением выплат и права взыскателей

Вопрос №18035024 из г. Москва
опубликован 02.12.2020, 21:55
Вопрос - взыскание алиментов с родителя. Получила судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер) идут отчисления только по 4000 рублей ежемесячно с 2018 года. Для взыскания алиментов с другой работы обратилась в службу судебных приставов. Написала в 2019 году заявление, дала данные нового места работы алиментщика. Перечисления мне были только на момент обращения, за 3 месяца. После того, как алиментщик понял, что я узнала где он работает, он уволился и устроился на новое место. В 2020 году я опять обратилась к судебным приставам, дала данные о новом месте работы, мне перечислили только за один месяц. Хотя я указывал, что с 2019 года я не получала алименты, кроме военной пенсии. Написала заявление чтобы мне сделали перерасчёт, чтобы удержали с мая 2019 года по настоящее время (с того момента как он устроился на работу). Но мне прислали только за один месяц и он опять уволился. В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю. Алиментщик уклоняется от ответственности, не сообщает приставам о трудоустройстве. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте по иному:

1)Напишите заявление приставу об истребовании сведений из ПФР о трудоустройстве должника за период.

2)Заявление о произведении расчета задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) за указанный период

3)Привлечении Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

4)Ограничении Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

5) Установлении запрета на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

6) Установлении ограничения в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

7)Если пристав ничего не сделает, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

02.12.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотную консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К административной ответственности привлечь не смогу, так как ежемесячно с военной пенсии - 4000 руб. ребёнок получает.

А вот то что не сообщает о доходах и скрывает каждый раз новое место работы, чтобы не удерживали алименты.

Как мне оформить перерасчёт за весь период его официального трудоустройства?

02.12.2020, 22:26

Ничего ему не будет, за то что не сообщает. Просите расчёт задолженности.

02.12.2020, 22:37

Правильно поняла, я иду к судебному приставу, пишу заявление, чтобы они сделали запрос в пенсионный фонт. Придет ответ, что он с мая 2019 работал, укажут сумму дохода и тогда идти в суд с иском о взыскании 1/4 на ребёнка?

А можно на его работу запрос такой сделать? Или именно только пенсионный фонд надо?

02.12.2020, 22:58

Правильно. Если не было отчислений в пфр, это значит что не было официального трудоустройства, дохода, работы не было и алименты не с чего платить, кроме пенсии.

02.12.2020, 23:01

Зачем ходить? Через сайт приставов подаете обращение.

02.12.2020, 23:10

Я два раза писала письмо по электронной почте, чтобы они исполнительный лист отправили на работу, результат был только когда пошла на приём, только тогда отреагировали.

02.12.2020, 23:17