Вопрос в том, что смена водительского удостоверения по истечении срока и смена фамилии, это нужно 2 госпошлины оплачивать?
Оплачиваются две госпошлины так как оказываются две государственные услуги.
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
431) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:
изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2 000 рублей;
4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.
Таким образом, при оплате государственной пошлины со скидкой (через портал государственных услуг) ее размер составит 1 400 рублей.