Перевод денег без договора купли-продажи земли с домом - возможное уголовное дело или судебный путь возврата денег?

Вопрос №17601546 из г. Ясный
опубликован 19.07.2020, 16:31
Перевел деньги без договора купли продажи земли с домом 350 тыс, знакомому, указал в переводе оплата в счет покупки участка с домом. Продавец водил и показывал землю с домом, а в администрации города сказали, что земля города и дом не законно стоит и продавать он не имел право. Если я напишу заявление на него это уголовное дело? Или мне откажу и скажутт выбивать деньги через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марат

Состав преступления есть так как усматривается умысел в получении денег за заведомо не зарегистрированную собственность в силу ст. 159 УК

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Полагаю возможно возбуждение уголовного дела с дальнейшим обращением в гражданский суд с взысканием денег.

19.07.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, это мошенничество чистой воды. Деньги получится взыскать в рамках уголовного дела, после его возбуждения. Попытайтесь договорится до заявления.

19.07.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Скоре всего откажут в возбуждении уголовного дела. Вы можете взыскать денежные средства с этого человека как неосновательное обогащение в порядке гражданского судопроизводства. Плюсом можете требовать проценты за пользование чужим денежными средствами, расходы на юридические услуги, возмещение судебных издержек. Ис должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.07.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Марат!

Это не уголовное дело. Поскольку трудно доказать состав мошенничества.

Это гражданско правовой спор.

Деньги можно полностью вернуть. Т.к. не было договора.

На основании ст.1102 ГК РФ можно предъявить исковые требования.

19.07.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Марат! Если перевели средства безналичным платежом, то в любом случае сможете взыскать данные средства как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также в данном случае все основания для подачи заявления о мошенничестве согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

19.07.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Это не мошенничество. Это гражданско-правовые отношения. Поэтому полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ и предложит решить вопрос суде.

То,что земельны участок муниципальны не говорит еще о невозможности продажи дома. Возможно она аренде. Если есть документы на дом у продавца, то есть возможность заключения договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Если не будет такой возможности, то требуйте деньги с продавца. В крайнем случае взыщете с него как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ,

19.07.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Хотя по сути действительно речь идет о мошенничестве, но по следственной практике уголовное дело возбуждено не будет с вероятностью 90%.

Но подать заявление о мошенничестве в полицию всё равно нужно, чтобы получить процессуальный документ, который станет также доказательством по гражданскому делу.

НЕ ТЯНИТЕ С ЭТИМ. судя по вопросу очень много времени прошло с момента события.

20.07.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

- Марат, вам все уже очень подробно все ответили:

главные моменты 1) проверка, проведенная по заявлению полиции, поможет вам в дальнейшем - в можете использоваться все материалы проверки в дальнейшем для гражданского дела (просите сделать копии);

- в результате проверки всех лиц опросят, проверят все факты и по з/у и строению и переводы денежных средств;

2) при обращении в суд прикладываете заверенные копии документов из полиции... практически в суде вам ничего доказывать не придется, т.к. все ваши обстоятельства подтверждаются документами проверки...

20.07.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Обращайтесь с требованием возврата займа в суд, в рамках закона наличие договора займа подтверждается документально.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

20.07.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Но в соответствии с переводом без договора купли продажи земли факт мошенничества не доказуем...

А поэтому обращайтесь в суд с гражданским иском - на основании статьи 131 ГПК РФ.

20.07.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извиняюсь а почему откажут?

19.07.2020, 16:35

Отказать в возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации могут по причине того, что посчитают, что имеет место чисто гражданско-правовые отношения. Однако в данном случае полагаю, что основания для возбуждения уголовного дела есть.

19.07.2020, 16:42

Состав преступления есть так как усматривается умысел в получении денег за заведомо не зарегистрированную собственность в силу ст. 159 УК

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Полагаю возможно возбуждение уголовного дела с дальнейшим обращением в гражданский суд с взысканием денег

Без договора купли продажи это и есть злоупотребление доверием для возбуждения уголовного дела

19.07.2020, 16:48

Нет здесь ни какого умысла на мошенничество!

Здесь исключительно гражданско правовые отношения, и судебный процесс в рамках ГПК РФ.

19.07.2020, 16:54

Извиняюсь, если деньги были переведены в 2018 году и до сих пор с покупкой не решилось, переводил я на дочь по его просьбе, можете описать более подробно, готов доплатить. Имеет ли срок что он два года как взял деньги и до сих пор не продал землю, насчет земли я узнал неделю назад в администрации города.

19.07.2020, 17:12

Если говорить о гражданском процессе, то срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года. Так что вы вполне можете взыскать неосновательное обогащение согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской федерации, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ.

А согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом суммы причиненного вреда еще не истек.

19.07.2020, 17:14
Это лучший ответ

Еще раз могу подтвердить, что умысел введения вас в заблуждение путем злоупотребления доверием есть

Так как вы перевели деньги без всякой расписки и тем более на счет дочери.

Как можно опровергнуть или оспорить отсутствие состава?

Решает конечно прокурор не я, но состав на лицо.

За 2 года можно было как то урегулировать вопрос? Полагаю да

Есть такое понятие как " добросовестно заблуждался" - при отказе в возбуждении дела, но в этом случае, что добросовестно заблуждался в продаже? )

Срок обращения в полицию не истек и так же не истек срок по возврату денег (ст.196 ГК, ст.200 ГК)

Поэтому прямая дорога в полицию, а потом в гражданский суд по возврату денег (ст.141-145 УПК, ст.159 УК, ст.131 ГПК)

19.07.2020, 17:17