Екатеринбург, 19.07.2020, 18:17

Как получить решение суда на покойного родственника?

Вопрос №17601722 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2020, 18:17
Как получить решение суда на покойного родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы наследник и это касается наследственного имущества, то это может сделать нотариус в рамках наследственного дела.

19.07.2020, 18:20

Марина!

Решение выносилось, когда родственник был жив?

19.07.2020, 18:20

Здравствуйте. Через нотариуса.

19.07.2020, 18:35

Дедушка умер 5 лет назад, а суд был в этом году. Что бы родственниками обжаловать решение его сказали получить в суде, но как это сделать за покойника?

19.07.2020, 18:33

Копию решения суда можно получить в суде по запросу адвоката.

А вот оспорить можно только после того как будут понятны обстоятельства дела, основания требований и суть спора.

В чем суть решения суда?

19.07.2020, 18:38

Если дедушка был стороной в гражданском деле, то вынесенный по делу судебный акт может быть выдан наследнику дедушки судом на основании заявления в суд и свидетельства о праве на наследство с обоснованием, какие права и законные интересы наследника затрагиваются запрашиваемым судебным актом.

19.07.2020, 18:47

Марина!

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле ГПК РФ определяет, что

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

При этом Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле описывает права и обязанности этих лиц

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Исходя из содержания этой статьи истребовать решение могут лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов [i][/i], т.е. адвокат

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

19.07.2020, 18:52