Как разделить ипотечный платеж между двумя заёмщиками?

Вопрос №17601860 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2020, 19:35
Имеется ипотека и два равноправных солидарных заёмщика (специально внимательно просмотрел договор на предмет неравноправия). В начале кредитного договора мы перечислены и далее называемся "заёмщик". Отношения между заёмщиками (муж и жена) плохие, и дело идёт к разводу. Сейчас, как говорят в банке, жена является основным заёмщиком, хотя об этом нет ни слова в кредитном договоре. В договоре есть пункт, что банк вправе безакцепторно снимать деньги с расчётного счёта XXX (счёт жены прописан в договоре) для погашения кредита. Право, но не обязанность. Никаких ограничений на другие счета в договоре не прописаны. Основной предлагаемый банком механизм оплаты со стороны мужа предполагает внесение ипотечного платежа переводом без открытия счёта на указанный в договоре счёт жены. Указанный расчётный счёт жены позволяет ей снять мои деньги! То есть я деньги вношу, а она может забрать их и внести свои. Должен ли я указывать в назначении платежа что-нибудь и если да, то что, чтобы был факт внесения средств мной был неоспорим для суда? Но это ещё пол беды. По идее после развода я должен буду платить половину ипотечного платежа. Банк не предлагает никакого механизма обеспечения этого. Если я внесу половину, а жена ничего (например, специально с целью избавится от ипотеки), то будет просрочка. Если внесу платёж целиком, а жена свою половину, то будет переплата. Хотелось бы иметь два расчётных счёта (у каждого свой) и чтобы банк снимал с них обоих поровну. Я бы клал деньги с запасом и был уверен, что просрочек не будет и деньги будут заплачены с моего счёта. В банке пока окончательный ответ не дали можно ли так. Их ответ: "Вроде можно, но не в вашем городе. Уточним". Может есть какие-нибудь законы их к этому принудить в судебном порядке? Даже готов смирится, что снимать будут вперёд с одного счетов (а не поровну). Главное, чтобы к ссудному счёту ипотеки было привязано два расчётных счёта (мой и жены). Это и есть мой главный вопрос. Ещё предлагали вариант писать заявление на изменение расчётного счёта. Но это никак не решает проблему, так как каждый из заёмщиков начнёт писать на себя заявления и неизвестно какой из счетов будет привязан к ссудному счёту ипотеки к моменту снятия ипотечного платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Чтобы прописать 2 разных счета, направьте в банк и другому заемщику предложение о заключении дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), чтобы каждый из заемщиков мог вносить средства на своей счет, а уже оттуда производилось списание, т.к. внесение средств на счет лица, которое к определенному моменту не будет супругой, может нарушить Ваши права при том, что она может спокойно снимать оттуда средства. Если же доп. соглашения не будет заключено, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты по данному кредитному договору.

19.07.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Оптимальный и оперативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Владимир

Ссудный счет служит для отражения на балансе образования и погашения задолженности заемщика Банку по выданной ссуде, он не предназначен по своей правовой природе для расчетных операций, его ведение - обязанность Банка перед Банком России, в связи с чем ведение ссудного счета Банком не является услугой, предоставляемой заемщику, а является обязанностью банка

В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности»" (в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора) процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К банковским операциям статьей 5 названного Закона, в том числе отнесено, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

При этом по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (пункт 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из Положения "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (утвержденного Банком России 26 марта 2007 г. № 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Из изложенного следует, что при первоначальном оформлении ипотеки вы на это не обратили внимание, а теперь просто требуется внести в кредитный договор изменения по привязке счета, но проблема в том, что договор подписан не только вами, но и вашей супругой, в силу этого вопрос решается в трехстороннем порядке, либо через суд (вы, супруга, банк)

19.07.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Вы можете обратиться с заявлением о разделении счетов. Помните, это не обязанность банка. Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности»" (в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора) процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

20.07.2020, 03:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Владимир.

По главному вопросу вам нужно решать с банком. Все упирается в договорные отношения. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, согласно ст.432 ГК РФ.

Заключайте вам нужный договор необходимого содержания или дополнительное соглашение к кредитному договору, ст.819-821 ГК РФ. Достигайте с банком и женой согласие по существенным условиям такого соглашения и кредитного договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Важно, что бы ваши контрагенты согласились с условиями договора.

Важно, что бы ваша жена как сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора (оплата по нему в счет погашения долга), не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Понудить банк заключить такой договор или соглашение о разделе расчетных счетов не получиться. Так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора, ст.421 ГК РФ. Увы.

См. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".

Что касается назначения платежа, вы должны его указывать, иначе банк не примет такой платеж к проведению. Так как сумма пойдет на невыясненные платежи. Вам следует написать основание платежа, что вы вносите деньги в счет погашения долга по кредитному договору (ссудному счёту ипотеки).

В суд имеете право подать, если ваши права и законные интересы будут нарушены. В судебном порядке защите подлежит нарушенное право.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

20.07.2020, 05:58
Оценка автора вопроса:
Самый подробный ответ

Ильдар. Спасибо за ответ. Всё довольно доходчиво. Только вот я ещё спрашивал как обезопасить себя до решения вопроса. Надо ли указывать цель перевода и если да, то что? Я посмотрел старые платёжки. Там всяко было: "внесение на лицевой счёт денежных средств в счёт погашения задолженности по кредитному договору.", "внесение на лицевой счёт денежных средств в счёт погашения задолженности по кредитному договору XXX", "перевод денежных средств на имя Жжж Жжж Жжж л/с XXX НДС не предусмотрен", "перевод без открытия счёта на счёт XXX Жжж Жжж Жжж для погашения кредита. НДС нет. Какой вариант (ы) правильней с точки зрения неоспоримости, что я за кредит платил?

19.07.2020, 20:16

Надо конечно. Вариант "внесение на лицевой счёт денежных средств в счёт погашения задолженности по кредитному договору XXX" вполне подходит, чтобы полагать, что Вы свои обязательства по кредитному договору выполнили надлежащим образом (ст.309, 819-821 ГК РФ).

19.07.2020, 20:18

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

20.07.2020, 05:59