Возникает ли налогообложение по НДФЛ у заемщика при получении денежных средств от поручителя
Поручитель добровольно оплачивает за заемщика кредит, при этом поручитель перечисляет денежные средства не напрямую банку, а переводит их со своего расчетного счета на расчетный счет заемщика, указывая в назначении платежа перечисление по договору поручительства. Это вызвано тем, что банк погашение кредита напрямую поручителем не одобрил, мотивируя тем, что поручитель отвечает перед банком при неисполнении заемщиком своих обязательств.
Вопрос: возникает ли у заемщика объект налогообложения по НДФЛ при получении денежных средств на расчетный счет от поручителя? (Поручитель и заемщик - муж и жена)
Елена, если подойти к этой ситуации с точки зрения договора дарения, то нет. А вообще, это совместно нажитое имущество, какой здесь НДФЛ. Это их общие деньги!