Барнаул, 19.07.2020, 21:34

Как отстоять свои права - опыт борьбы с судебными исками в период самоизоляции при продаже автомобиля на сына.

Вопрос №17602078 из г. Барнаул
опубликован 19.07.2020, 21:34
Переводила автомобиль на сына. Пришлось продать. Попала в период начала самоизоляции. Отказалась ложить деньги на счёт. Вызывают в суд. На что можно ссылаться чтоб отстали. Что максимум может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Валерьевна

Можно сослаться на период самоизоляции на который выпал вопрос по переводу денег как уважительная причина вашим действиям, так как были вынесены Указ Президента РФ от 25.03.2020 г. N 206 и Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

при которых все в тот момент попали в не предвиденную ситуацию, в расплох.

Ничего вам не будет. Напишите отзыв на иск и все

Только вы не указали предмет иска, чтобы вам более детально ответить.

19.07.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, получали ли вы исковое заЯвление, в соответствии со ст. 114 ГПК РФ?

19.07.2020, 21:43

Здравствуйте

В лучшем случае от Вас решением суда обяжут внести на счёт ребёнка сумму от продажи автомобиля

В худшем признают сделку по продаже авто незаконной.. и будут 2 проблемы от покупателя к Вам и требования по суду внести и деньги

на счёт ребёнка..

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве»

19.07.2020, 21:53

Здравствуйте, Марина Валерьевна! Если речь о продаже авто, который полностью или частично был в собственности несовершеннолетнего, то согласно ст.37 ГК РФ при получении разрешения органа опеки и попечительства средства должны были перевести в соответствии с разрешением опеки на счет ребенка. Если этого не было сделано, то органы опеки и попечительства вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать с Вас эти средства в интересах ребенка. Так что можете конечно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), только вот какие основания?! Если действительно продали имущество несовершеннолетнего, которое до этого перевели на него, то с тех пор это стало его имуществом. И просто так распоряжаться вырученными средствами Вы не вправе.

19.07.2020, 22:03

Так 30 марта была сделка. 31 режим самоизоляции. Это моя машина! Я работу потеряла! Сын в школе платной! 11400 в месяц. У меня организация досуга и развлечений. Детские квесты! Нам до 2021 года сказали дома сидеть.. О чем речь не понимаю.. Я его кормить чем должна была?

19.07.2020, 22:23

Так вы определитесь, ваш это авто или перевели на сына. Если подарили сыну, то не имеете права просто так пользоваться его деньгами. Для этого согласно ст.37 ГК РФ нужно обращаться в органы опеки и попечительства, а до тех пор средства положить на счет ребенка. Там тоже люди работают, и скорее всего добрили бы расходы на ребенка. А пока отбивайтесь от иска, т.к. права произвольно распоряжаться деньгами у Вас нет, если это средства несовершеннолетнего. Не нужно было просто переводить на сына авто.

19.07.2020, 22:27

Здравствуйте Марина Валерьевна

еще раз

В принципе вас понять можно и нужно поэтому можно сослаться на период самоизоляции на который выпал период сделки.

Самая крайняя мера полагаю возможна будет по признаю сделки недействительной и возврат в первоначальное положение по ст.167 ГК если покупатели не вступят в дело по признанию себя добросовестными покупателями в порядке ст.302 ГК

А если они вступят в дело вас просто могут обязать внести деньги на счет ребенка.

19.07.2020, 22:33

Марина Валерьевна. Вопрос в чем?

Машина сына или Ваша?

Судя по тексту вопроса - сына по документам

Исходя из практики Вы или возвращаете деньги сыну на счёт от продажи, либо просите суд принять во внимание фактические обстоятельства, не позволившие Вам выполнить требования закона по распоряжению средствами от продажи авто

Вопрос. Как организовать защиту?

Вы так и сообщите об обстоятельствах.. и будет все равно принято решение...

19.07.2020, 22:53