Проблемы с алиментами при переводах на карту - как защитить себя на суде

Вопрос №18221284 из г. Балашиха
опубликован 11.02.2021, 23:22
Я проживаю в ДНР и начал ездить в РФ на заработки. Бывшей жене переводил алименты с карты на карту т.к она сейчас проживает с дочкой в Ростове. Но подала на меня как я должник по алиментам. В суд я предоставил выписку с банка но кроме меня моей картой пользовались многие ребята переводили своим жёнам и родственникам деньги. Могут как то в суде это повлиять? Если да то что нужно делать? Потому что она уже начала говорить что я ей мало переводил. Я ей переводил по 6000. Пожайлуста помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Переводы по карте осуществляются по реквизитам. Конкретные данные вашей бывшей супруги там также отражаются и соответственно видна сумма которую вы переводили. Если вы переживаете по поводу других переводов, что например могут вам приписать не ваши средства, то это возможно установить только в судебном порядке. Работодатель оплачивает зп на карту или наличными? Если на карту, то все намного проще и остальные операции можно оправдать.

11.02.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Работодатель платит наличными. Как надо будет доказывать что это чужие средства?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кто вам мешает переводить деньги на депозитный счёт пристава и не было бы вопросов больших.

Вы обязаны платить алименты исходя из средней ЗП в России если алименты в долевом отношении взысканы по суду, ст. 113 СК РФ, и пристав вам по этой же статье долг насчитывать будете пока вы не трудоустроитесь официально.

Задолженность по алиментам пристав рассчитывает, а не суд. В иске бывшей д.б. отказано.

12.02.2021, 09:19

Деньги даются наличными на руки.

12.02.2021, 07:13

Денис, неизвестно, взыскивались ли алименты ранее каким-либо судом и в каком размере. От этого многое зависит. И надо знать, что Ваша б.ж. просит у суда теперь.

12.02.2021, 10:10

Да взыскали раньше 1/4 от его дохода. И сейчас она просит 1/4 с его переводов по РФ карте. Он работает не официально и по его карте проходило много операций других людей. Может суд удовлетворить ее требования?

18.02.2021, 10:31

Может и с большой долей вероятности удовлетворит.

18.02.2021, 10:34

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

18.02.2021, 10:53

Здравствуйте, Денис. Во-первых, надо знать, алименты платили добровольно или на основании решения суда/соглашения? Указывали ли в назначении платежа, что это алименты? От ответов на эти вопросы и будет зависеть позиция по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2021, 11:09