Таганрог, 19.07.2020, 23:17

Получив льготную пенсию за опеку ребенка инвалида, можно ли встать на биржу труда?

Вопрос №17602214 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2020, 23:17
В 2021 г. выхожу на льготную пенсию. 15 лет опекала ребенка инвалида и получала 10000 руб. до июня 2020 года т.к. в 18 лет ребенку дали вторую группу. Могу ли я встать на биржу труда как предпенсионер имевший зарплату в 10000 руб.? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Право на предпенсионные льгоы возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода,

Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка - инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец - по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать - по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

20.07.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Я это и так знаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Встать - можете, только указанная сумма - не является заработком, судя по тексту, а является пособием по уходу за определенным лицом.

20.07.2020, 05:18
Оценка автора вопроса:
Почему тогда идет трудовой стаж?

Период опеки засчитали в трудовой стаж.

20.07.2020, 08:12

Правом на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста пользуются опекуны инвалидов с детства, и лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже, если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются. Указанной категории граждан возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. Возраст, по достижении которого может быть реализовано право на досрочную пенсию по старости, определяется пропорционально в зависимости от продолжительности периода опеки над ребенком-инвалидом. При этом обязательным условием является установление опекунства и воспитание до 8-летнего возраста ребенка. Продолжительность опеки для права на досрочную пенсию определяется только с учетом периодов, когда ребенок признавался инвалидом.

21.07.2020, 00:18

В 2021 г. выхожу на льготную пенсию. 15 лет опекала ребенка инвалида и получала 10000 руб. Период опеки засчитали в трудовой стаж. Могу ли я встать на биржу труда как предпенсионер имевший зарплату в 10000 руб.?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

20.07.2020, 08:20

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Следовательно имеете право как предпенсионного возраста человек встать на биржу труда Право на пособие имеют работники предпенсионного возраста, которые не смогли найти работу в течение года. Они могут получать пособие не более 12 месяцев в течение полутора лет.

20.07.2020, 08:25

Мне 49 лет. В 2021 г. в 50 лет выхожу на льготную пенсию. 15 лет опекала ребенка инвалида и получала 10000 руб. до июня 2020 года т.к. в 18 лет ребенку дали вторую группу. Период опеки засчитывается в трудовой стаж. Могу ли я встать на биржу труда как предпенсионер имевший зарплату в 10000 руб.? Попадают ли эти 10000 руб. под понятие «Зарплата» ?

21.07.2020, 06:01

Ответил выше, если считаете, что неточно - укажите на эту неточность.

21.07.2020, 06:05