Смоленск, 20.07.2020, 03:10

Сложности при покупке участка в СТ из архива 1993 года - опечатка в отчестве продавца, неактивное СТ и процесс регистрации.

Вопрос №17602376 из г. Смоленск
опубликован 20.07.2020, 03:10
Нашёл участок в СТ, у владельца есть свежая выписка (от 06.07.20) из архива 1993 года: "Постановление мэра города о передаче земельных участков садоводческим товариществам и членам этих товариществ" где в приложении указан: "Список членов садоводческого товарищества которым передаются земельные участки в собственность бесплатно" В котором и указан продавец (у которого я хочу купить), номер участка и площадь. Но в отчестве продавца одна буква указана не правильно. 1) Могут ли быть какие-то сложности при постановке участка на учёт в связи с опечаткой в отчестве? 2) Могут ли быть и какие сложности с тем, что СТ уже давно не действующие, соответственно налоги и взносы никто давно не платил? 3) Я правильно понимаю по регистрации: договор купли продажи 3 шт+копию выписки из архива+квитанция о госпошлине, и потом кадастровый паспорт с не уточнёнными границами выдадут уже мне? После чего я могу его межевать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Дмитриевич!

Если СТ снято с учета в налоговом органе, то потребуется организация СНТ на условиях ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При этом в таком садоводческом товариществе отсутствуют органы управления, может быть ограничена или прекращена подача электроэнергии, места общего пользования переданы в ведение местных муниципалитетов.

Видимо участки не размежеваны, поэтому не исключены и конфликтные ситуации.

При таких условиях рекомендовал бы отказаться от сделки.

Если Вас устроил ответ оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

20.07.2020, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Стоит или снято СТ в налоговой я не знаю, знаю, что последний председатель уже несколько лет (а может и десятков лет) ничем не занимается, и никуда ничего не платит.

Но некоторые участки стоят на учёте и совсем недавно ещё один поставили (буквально в начале этого года)

(Про электричество и прочее я понимаю)

20.07.2020, 11:39

Алексей Дмитриевич!

Я имел в своей юридической практике несколько таких дел, поэтому представляю все "подводные камни".

Учет юрлица легко проверить по регистрации юридических лиц на сайте nalog.ru и по ЕГРЮЛ.

Кроме того, Ваш т.н. председатель с юридической точки зрения никого кроме себя не представляет.

Если участки ставят на налоговый учет, то значит:

1.Вы еще числитесь в базе данных. Происходит это из-за невнимательности налоговиков.

2. Общество сняли с учета, земли передали муниципалитету и эти участки выкупили в индивидуальном порядке.

3. Зачастую бывает, что в таких бывших обществах договора купли-продажи заключаются без должного оформления.

В любом случае это все надо проверять. Уточните, есть ли договора с энергоснабжающей организацией, как происходят расчеты.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

20.07.2020, 12:41

Участки там ставят на кадастровый учёт, про налоговую не знаю, наверное тоже.

2) земли скорее всего не принадлежат муниципалитету, т.к. знакомый приобрёл там отмежёванный участок, и когда хотел прикупить прилегающий кусочек, ему в администрации сказали, что нужно решать с товариществом, через собрание членов. (которых большую часть и не найти уже).

20.07.2020, 23:57

Алексей дмитриевич! Я уже писал, что надо проверить по базе налоговой и ЮГРЮЛ.

Если общество функционирует, то сделка может совершиться. Единственный вопрос в том, в собственности ли этот участок. Если у хозяина есть только Акт, то он не дает права продажи.

21.07.2020, 13:52