Как сформировать завещание на гражданскую супругу и избежать наследственных проблем с нежелательными родственниками
Проживаем в гражданском браке. Общих детей нет. Хочу написать завещание (у меня тяжелое заболевание легких) на гражданскую супругу на авто и некоторую недвижимость, в том числе ипотечную квартиру, наполовину выплачено. Наследников первой очереди (официальных детей) нет. Но есть нерадивая родная сестра, с которой никто не общается, при этом она умудряется портить жизнь своими сплетнями не только мне. Как правильно отсечь нежелательных возможных наследников? Завещание или всё таки расписаться официально и прописать её в ипотечной квартире (она в другом месте прописана с несовершеннолетним)?
Лучший ответ
Рекомендую расписаться. Официальный брак - это семья. Впрочем, завещание тоже составить ничто не мешает. И прописать женщину - тоже.
Благодарю! Я уже давно предлагал расписаться, она отвечает, мол, не хочу, уже была замужем))) Применим дар убеждения. Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Если Вы напишете завещание, то нерадивая родная сестра сможет его оспорить - раз; Вы "подсадите" супругу на налог с наследства 13% - два.
Если Вы женитесь, тогда наследство полностью уйдет супруге, и супруга по очереди выше сестры. Без лишних налогов.
Но лучше - живите долго и счастливо.
Благодарю!