LSN Messenger
Чунский, 20.07.2020, 08:47

Как защитить свою конфиденциальность при нарушении водителем мусоровоза.

Вопрос №17602676 из г. Иркутск
опубликован 20.07.2020, 08:47
Куда обращаться в первую очередь. У меня возле подъезда мосоровоз помял машину, мною ничего не нарушено и это полностью вина водителя мусоровоза. С этой ситуацией разобрались, и всё бы ничего, но через некоторое время я узнаю что фото с моей разбитой машиной с госномерами выложено в публичной группе в социальной сети, где нет моего аккаунта. Видно, что фото сделано с его балкона, также другое фото он сделал внизу на улице, так как присутствовал там при разбирательстве. Там много злостных комментариев, все мои знакомые у которых есть аккаунты в данной соцсети в курсе моей ситуации. А я не хотела разглашать эту информацию. И потом это снижает стоимость машины, так как при продаже покупатель по номеру машины может найти эти фото и потребовать скидку, зачем мне это. Куда мне обратиться чтобы привлечь кого-то к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Из Вашего вопроса вытекает, что с виновником аварии Вы разобрались и все вопросы в публичном освещении события.

В связи с этим разъясняю, что в соответствии со ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Суды к персональным данным относят: фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы; информацию о количестве принадлежащих лицу акций и др.

Сведения об автомобиле таковыми не являются, так как идентифицируют лишь вещь. Даже государственный регистрационный знак присваивается автомобилю, а не правообладателю.

Соответственно, требования Закона N 152-ФЗ к транспортным средствам не применимы.

Поэтому согласие владельца автомобиля на хранение информации об автомобиле не требуется, равно как и на передачу данной информации другим лицам.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

20.07.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Речь идёт о защите частной жизни, я не хотела сообщать информацию об этом дтп всему городу, а не о персональных данных

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Обращайтесь в ГИБДД и оформляйте ДТП, если второй водитель уехал места ДТП, то ему грозит административная ответственность, вплоть до лишения прав. А вообще, если мусоровоз совершил наезд на ваше авто, то он обязан был вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП.

20.07.2020, 09:10

И что с того, что фото автомобиля выложено в соцсети? О каком нарушении персональных данных идёт вообще речь? Или слышали звон, да не знаете где он? Нет никакого нарушения.

20.07.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемые "юристы", а статья 24 Конституции об охране частной жизни Вам не знакома?

Вопрос не по дтп, а по вмешательству в частную жизнь, читайте пожалуйста внимательнее.

20.07.2020, 09:19

А частной жизнью вы видимо называете "жизнь" автомобиля? Не выдумывайте своих сказок юристам.

20.07.2020, 09:24

Здравствуйте! К администрации соц сетей обращайтесь с требованием прекратить незаконную обработку ваших персональных данных. Если вы через страховую урегулировали вопрос, то покупатель увидит все ДТП по машине на официальном сайте ГИБДД при проверке. Так что ему даже ваши фото не нужны будут.

20.07.2020, 09:31

Елена!

Вы перепутали понятия.

Статья 24 Конституция Российской Федерации"

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются

.

В данном случае вторжения в Вашу частную жизнь не произошло, автомобиль не имеет идентификационных характеристик напрямую ассоциирующих его с хозяином. На нем могут ездить два, три, четыре и т.п. человек. Даже номерные знаки называются государственными.[u][/u].

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
относит к частной жизни личную с семейную тайну. Ни то, ни другое с аварией автомобиля не соотносится.

20.07.2020, 09:58

Обратитесь в суд общей юрисдикции с иском, вам его, за отдельную плату, составит юрист. Но вы проиграете суд, заплатите своему юристу и затем оплатите судебные расходы ответчика. Вам люди пытаются помочь, а вы грубите.

20.07.2020, 12:19