Москва, 27.02.2019, 11:08

Мосэнергосбыт подал иск в суд на взыскание долга в 46 000 рублей - законно ли продолжаются начисления процентов?

Вопрос №15359744 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 11:08
В сентябре 2015 года мосэнергосбыт подал иск в суд о взыскание долга на сумму 46000 руб., Решение суда и исполнительный лист были переданы в службу судебных приставов, но потребителю продолжали на этот долг плюсовать проценты, законно ли это? Разве сумма долга не останавливается по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из написанного - трудно понять, какие проценты имеются в виду. Но вот, например, существует такая норма.

Статья 208 ГПК РФ.

Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

27.02.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По суду мне было присуждено оплатить Мосэнергосбыт долг в сумме 35500+9000 пени+1500 суд. издержки итого 46000 руб. Это сентябрь-октябрь 2015 г. а в ноябре 2015

пришла платежка на 41500 + на эту сумму пени и так далее, по исполнительному листу мной долг был оплачен полностью, исполнительное пр-во окончено в сентябре 2017 г, помимо этого я регулярно платила в мосэнерго сбыт приличные суммы, а долг не уменьшался, на сегодняшний день долг примерно 73000 руб. По моим подсчетам за эл.энергию по показаниям эл.счетчика и с учетом пени (расчет на онлайн калькуляторе) основной долг равен 12 298,90 руб. без учета льготы за 2017 г и за 2018 г. (дочь на инвалидности) и сумма пеней по всем задолженностям: 8 994,62 руб.

27.02.2019, 13:23

Не бухгалтер, поэтому цифры не комментирую. Но, если и после решения суда не были погашены суммы основного долга - то и за периоды после принятия такого решения неустойку могли начислять.

27.02.2019, 15:45