Нижний Новгород, 20.07.2020, 09:31

Новый закон о закрытии счетов карт - что это значит для социальных карт и денег на ребенка-инвалида?

Вопрос №17602782 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2020, 09:31
У меня есть задолженность. Раньше я представляла справку о том что карта соц и мне все снимали сейчас сказали ничего не надо мы имеем права на все. Скажите пожалуйста сейчас правда вышел закон о закрытие счетов всех карт не имее значения что она социальная и туда приходят деньги только на ребёнка инвалида.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание незаконно...

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

Такой вопрос самостоятельно Вам решить будет сложно... нужен юрист, что бы обжаловать действия судебного пристава, или подумать иной способ защиты Вашего права..

20.07.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное

Добрый. День. первое составьте юридически грамотно на отмену решения суда потом приставу о прекращении.

20.07.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Идти в суд с юристом а потом к приставу. Не много не поняла.

20.07.2020, 09:48

Направьте в суд заявление на отмену судебного приказа, получите определение суда об отмене, а за тем идите к приставу и отдайте им определение суда.

20.07.2020, 09:52

Здравствуйте! Есть ли у вас по решению суда или судебного приказа снимаются денежные выплаты с карты, которые имеют назначение выплат на ребенка-инвалида или иные выплаты, на которые не может быть наложен арест или их удержание согласно статье 101 закона об исполнительном производстве, то вам необходимо написать жалобу судебным приставам, которые сняли данные денежные средства с требованием их возврата. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вопрос решается в суде.

20.07.2020, 09:53

Сегодня звонила объяснила приставу что она социальная. На что услышала я не сниму арест, если говорит придёт пенсия бегите и сразу снимайте.

20.07.2020, 09:56

Вы сможете снять пенсию в банке.

20.07.2020, 09:57

Пишите жалобу. Социальные выплаты, перечисленные в ст. 101 закона об исполнительном производстве, приставы не имеют права списывать.

20.07.2020, 10:02

Светлана, самое действенное, обратиться с жалобой на незаконные действия судебного пристава в суд. Арест с карты быстро снимут.

20.07.2020, 10:24