Астрахань, 25.11.2021, 12:54

Как избежать полного списания задолженности с заблокированной карты и оставить 20% на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18902527 из г. Астрахань
опубликован 25.11.2021, 12:54
У меня такой вопрос, я имею задолженность и конечно мою карту заблокировали, она карта являться зарплатой подскажите что можно сделать, что бы с карты не снимали всё а только 20 процентов имею ребёнка несовершенно летнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав работодателю направляет постановление на обращение взыскания на ЗП и иные доходы и устанавливает % удержания, как правило 50 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Должник вправе обжаловать это постановление и лучше всего в суде (КАС РФ) и просить установить меньший % удержания.

С 01.06.20 введены коды рождения денег, 1, 2, 3 по которым банк снимает или не снимает деньги со счетов должника. Код 1 - это ваша ЗП (ст. 99 ФЗ) и работодатель обязан прописывать удержанную сумму, основание для удержания и код 1. Банк тогда обязан выплатить вам всё, что поступило на счёт. Если код будет стоять только, то спишет 50 % от поступивших денег. Почитайте ещё ч. 5 ст. 70 ФЗ + Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Вы можете через суд попросить рассрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ.

Если долг взыскан по судебному приказу, то вполне возможно попробовать его отменить с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение.

Ваша жена через судебный приказ взыскивает с вас алименты в размере 1/4 доли от доходов и в семье у вас будет оставаться 1/4 (25 %) + 50 % (ЗП) = 75 %.

Остальные 25 % будут удерживаться в счёт погашения долга. Согласно ст. 111 ФЗ работодатель будет обязан в 1-ю очередь удерживать алименты, а потом только долг (4-я очередь). Если ребёнку менее 3-х лет, то жена на себя взыскивает алименты в ТДС, кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе её проживания с индексацией и вполне может получиться, что долг вообще не будет взыскиваться, т.к. не хватит денег на это в пределах 50 % удержания из ЗП.

С 01.02.2022 по заявлению должника пристав будет обязан оставлять вам прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособного гражданина установленный в России или в регионе вашего проживания, где больше. ПМ на 2022 год уже установлены в России и по регионам. Вы также подаёте заявление в суд, чтобы вам увеличили оставление денег больше ПМ, т.к. у вас на иждивении находятся члены семьи.

Вот так как-то.

25.11.2021, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валерий доброго дня,

Предоставить в ФССП документы подтверждающие Ваш доход и добровольно погашать кредитные обязательства, ФССП имеет право удерживать с дохода 50% в некоторых случаях до 75%, далее можно обратиться в ФССП с заявлением об уменьшении % удержания, если неполучиться тогда в мировой суд.

25.11.2021, 12:58

В соответствии с законом Об исполнительном производстве с заработной платы может быть удержано не более 50%. Но и эту сумму можно уменьшить.

Вам необходимо написать судебному приставу о том, что денежные средства поступающие на такую-то карту (счет) являются заработной платой. Дополнительно сообщите об этом банку, чтобы он не мог списывать больше. И в Вашу бухгалтерию, чтобы они в платежке указывали код 01. С таким кодом банк не имеет право перечислять деньги в размере 50%, даже если арест.

25.11.2021, 13:12

В дополнение к моему ответу.

Но вы можете официально оформить документы на алименты и в этом случае удержание из зарплаты будет меньше 50%

25.11.2021, 13:13