LSN Messenger
Волгоград, 20.07.2020, 09:53

Как избежать проблем со взысканием алиментов - определение денежных переводов как подарков

Вопрос №17602854 из г. Волгоград
опубликован 20.07.2020, 09:53
Такая ситуация. Я одинокая мать, отец ребенка пока не хочет устанавливать отцовство, меня это тоже не интересует, но он скидывал мне несколько раз деньги на ребенка на карту. Меня это пугает, я прочитала в интернете, что потом когда я захочу установить отцовство и подать на алименты, он попрекнет меня этими деньгами и скажет, что помогал. Хотя по факту он самдывает по 1000 р. Я узнала, что если отметить эти деньги как подарок, то они не будут учитываться. Подскажите могу ли я задним числом написать ему расписку что в такой то день получили на карту такую то сумму в КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА? Или расписки пишутся только при получении наличкой? Просто при переводе через онлайн банк никак не получается обозначить что это подарок. Можно только смс получателю написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Данные денежные средства никак не мешают установлению отцовства и получению алиментов и не нужно писать никаких расписок. Он просто скидывает вам деньги по собственному желанию. Эти выплаты вам могут помочь впоследствии в суде взыскать алименты за прошедший период на основании статьи 107 Семейного Кодекса.

20.07.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете распиской написать.

20.07.2020, 09:55

Вы можете не переживать, оплаченные им деньги ни как не повлияют на факт установления отцовства и размер алиментов, а также на решение суда о взыскании с него алиментов, т.к. согласно ст.ст. 82, 83 СК РФ алименты из зарплаты составляют 25%, а минимальная з/п сейчас 12 330 руб., а в твердой сумме примерно 8 000 руб. и выплаты должны производится ежемесячно, а не разово.

20.07.2020, 09:59

Но мне один брист сказал, что если они не будут фиксироваться как подарок, то у меня потом будут проблемы. А расписка это моя страховка.

20.07.2020, 10:23

Тогда делайте так, как вам сказал этот юрист.

20.07.2020, 10:25