Томск, 20.07.2020, 10:34

Как получить выплату по исполнительному листу в условиях моратория - советы и рекомендации

Вопрос №17602972 из г. Томск
опубликован 20.07.2020, 10:34
Что делать если выплату ущерба затягивают по факту моратория? Ситуация такая, присудили 70000 тысяч рублей материального ущерба за смерть близкого человека а именно сестры, исполнительный лист прислали, мы ходили с этим исполнительным листом в банк чтобы забрать деньги но вернули исполнительный лист, прикрепили к нему письменное уведомление: "Банк ВТБ (ПАО) возвращает без исполнения исполнительный лист и сообщает что с 03.04.2020 Введён мораторий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и будет действовать в течении 6 месяцев. Постановление №428 вступило в силу в момент его опубликования 03.04.2020. Однако в случае предъявления исполнительного листа в банк (а не в службу судебных приставов) исполнительное производство не возбуждается. Исполнительный лист не может быть исполнен банком до истечения срока действия моратория. В период действия моратория не исключена возможность направления взыскателями исполнительных документов непосредственно должнику для дальнейшего самостоятельного исполнения. ЧТО МОЖНО ДОБАВИТЬ? НУЖНО ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что суд направил исполнительный лист Вам, а не в службу судебных приставов.

Отнесите сами в ФССП исполнительный лист.

20.07.2020, 10:38

Не могу нести в ФССП потому что висит долг они могут высчитать с меня! Что в таком случае делать?

20.07.2020, 10:54

Посмотрите Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Может там есть Ваш случай?

20.07.2020, 11:04

Там есть в 14 пункте часть "В" что взыскание не может быть обращено в связи со смертью члена семьи!

В прошлый раз мы этот же вопрос задавали другому юристу он сказал было бы странно если бы они не высчитали из моральной компенсации долг.

Направьте на путь истинный?

20.07.2020, 11:27

Вам нужно смотреть другой пункт:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Была сестра кормильцем или нет?

Пункт 14 касается суммы единовременной материальной помощи, а это не Ваш случай.

20.07.2020, 11:34

Сестра кормильцем не была!

20.07.2020, 13:12

Cтатья 101, 8, В, может быть подходит? Сестра не была кормильцем она просто старшая сестра!

20.07.2020, 13:25