Санкт-Петербург, 12.03.2021, 20:04

Как вернуть исполнительный лист из банка и избежать истечения сроков для его исполнения?

Вопрос №18305105 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2021, 20:04
Вопрос по п.3.1 ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве: Исполнительный лист получен 08.2016 г.. В 2018 году предъявлен в банк для исполнения. По настоящее время (2021 г.) исполнительный лист находится в том же банке. Банк сам не возвращает исполнительный лист - просит написать заявление об отзыве исполн. Листа. Тогда если сейчас взыскатель сам отзовет исполнительный лист из банка (для предъявления его приставам). НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ТАК ЧТО ПРИСТАВЫ ОТКАЖУТ В ЕГО ПРИНЯТИИ В СИЛУ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА К ИСПОЛНЕНИЮ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

П.3.1. Ст.22 об исполн. Производстве - не делает "исключения" в случае если взыскание оканчивается по заявлению взыскателя? Вопрос именно в том, что банк возвращает лист по заявлению взыскателя.

12.03.2021, 21:27

Судебная практика: Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2020 N 88 а-18464/2020 по делу N 2 а-4359/2019 Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями. Требования должника: О признании незаконным постановления пристава-исполнителя. Обстоятельства: Должник обосновывает требования тем, что постановления противоречат требованиям законодательства, поскольку взыскателем пропущен срок предъявления исполнительных документов к исполнению. Решение: Отказано.

Суд первой инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве", указал на то, что при невозможности исполнения исполнительного листа за счет денежных средств на расчетном счете должника, отзыв исполнительного листа взыскателем из банка фактически может приравниваться к возвращению исполнительного документа в связи с невозможностью его исполнения, отзыв исполнительного листа взыскателем не противоречил требованиям закона, не может расцениваться как злоупотребление правом и является основанием для перерыва течения срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

12.03.2021, 22:01

Нет, так как фактически Вы его предъявили к исполнению в порядке ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве в течение трех лет с момента его выдачи, а перерыв между отзывом и новым предъявлением не будет превышать срок в три года.

12.03.2021, 20:06

П.3.1. Ст.22 об исполн. Производстве - не делает "исключения" в случае если взыскание оканчивается по заявлению взыскателя? Вопрос именно в том, что банк возвращает лист по заявлению взыскателя.

12.03.2021, 21:27

Судебная практика: Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2020 N 88 а-18464/2020 по делу N 2 а-4359/2019 Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями. Требования должника: О признании незаконным постановления пристава-исполнителя. Обстоятельства: Должник обосновывает требования тем, что постановления противоречат требованиям законодательства, поскольку взыскателем пропущен срок предъявления исполнительных документов к исполнению. Решение: Отказано.

Суд первой инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве", указал на то, что при невозможности исполнения исполнительного листа за счет денежных средств на расчетном счете должника, отзыв исполнительного листа взыскателем из банка фактически может приравниваться к возвращению исполнительного документа в связи с невозможностью его исполнения, отзыв исполнительного листа взыскателем не противоречил требованиям закона, не может расцениваться как злоупотребление правом и является основанием для перерыва течения срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

12.03.2021, 22:01