Благовещенск, 20.07.2020, 10:54

«Как получить свидетельство о смерти без повторной справки - семейный спор о наследстве»

Вопрос №17603025 из г. Благовещенск
опубликован 20.07.2020, 10:54
У меня умер дедушка в другом городе 26.05.2020 г хоронила его двоюродная сестра. Сестра до сих пор не получила свидетельство о смерти. (и скорее всего не получит в ближайшее время) так как есть наследство. Документы не какие не дает говорит вам надо вы и бегаете. Я звонила в морг чтоб дали повторную справку о смерти они отказались сказали это ваши семейные проблемы повторно мы справки не выдаем (как поясняют что она дается всего один раз в жизни) что делать ума не приложу. Ведь без этой справки о смерти мы не можем получить свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Врет она, без свидетельства о смерти его бы просто не похоронили. И повторно справку можно получить, пишите официальный запрос на выдачу дубликата. В случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

20.07.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Напишите на главного врача медицинского учреждения, в котором находится морг, письменное заявление с просьбой выдать дубликат справки о смерти. Также укажите, что без этой справки Вам невозможно получить свидетельство о смерти. Если откажут, обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести проверку о законности отказа в выдаче дубликата требуемой справки и в суд с требованием обязать медицинское учреждение выдать данную справку.

20.07.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет не врет я в ЗАГС звонила и отправила запрос о получении повторного свидетельства о смерти но смерть в Загсе не зарегистрирована, только в морге на основании этой справки с морга она ее и похронила.

20.07.2020, 11:10

Галина, Вы уж извините, а сами похороны то были? Вы на них присутствовали?

20.07.2020, 14:18

Да похоронили 29.05.2020 г так говорят родственники и справку с морга они забрали.

20.07.2020, 14:58

Я так понимаю в морге также не отрицают факт смерти? А где похоронили, Вы знаете? Может через ритуальные услуги можно найти, ведь место на кладбище как-то выделялось.

20.07.2020, 15:10

С морга справку забрали родственники но в Загс не отнесли я звонила начальнику кладбища в этом городе 2 начальника один согласился дать копию захоронения другой нет но в Загсе требуют справку с морга а морг отказывается давать ее повторно ссылаясь что они дают ее один раз.

20.07.2020, 15:24