Штраф за просрочку смены фамилии после заключения брака.
Яна, добрый день!
В обычное время Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей.
Но в свете последних событий пандемии:
18 апреля 2020 Президент подписал Указ «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», в котором прописано следующее:
Паспорт РФ будет являться действительным, если срок его обмена выпал на период с 1 февраля до 15 июля. Если паспорт сегодня вам никуда не требуется, то можете спокойно дождаться окончания периода самоизоляции, и подать документы на обмен в ближайшем центре "Мои документы";
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Почему вы решили, что должны поменять фамилию? Если вы не поменяли ее при регистрации брака, потом можете ее поменять в любой момент, а можете и не менять вовсе. Штрафа за это нет.
Здравствуйте. За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Всего доброго.
Здравствуйте, Яна!
Штраф в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей.