Краснодар, 20.07.2020, 13:22

Как вернуть ребёнка домой - история о безответственном отце и недостатках опеки

Вопрос №17603500 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2020, 13:22
У меня умерла сестра, осталось двое детей один из которых несовершеннолетний, папы из его 10 лет в жизни ребёнка не было 8 лет, не общался не принимал никаких действий в воспитании ребёнка, он сидел два раза, сейчас у него надзор 8 лет, живёт в ужасных условиях, где нет ни ванны ни туалета, опека отдала ему ребёнка ничего не проверяя, ни жилья ни работы все с его слов, сейчас я узнала что отец пьет (с ребёнком нам общаться не даёт) как вернуть ребёнка домой, помогите пожалуйста! Ещё мне сказали что должен быть какой то акт об обследовании жилья отца, как правильно это называется?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начните с обращения в орган опеки, напишите заявление о проверке условий проживания ребенка. Если информация подтвердится, начинайте процедуру лишения отцовства и усыновления ребенка.

20.07.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для передачи ребенка отцу никаких актов не нужно, он отец и даже если условия жизни у него не самые лучшие не отдать ему ребенка не могут.

Вы сможете оформить опеку над ребенком только если отец ребенка будет ограничен в родительских правах или лишен их. Инициатором ограничения родительских прав может выступать только орган опеки.

20.07.2020, 13:28

А то что отец пьёт, и наркоман, это тоже не важно? И не даёт общаться ни бабушке родной ни сестре ни тётя ни кому!

20.07.2020, 13:32

Здравствуйте! Можно лишить его родительских прав.

20.07.2020, 13:33

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

20.07.2020, 13:33

Отец не работает, на ребёнка пенсия будет, плюс пол миллиона за жилье в котором прописан ребенок (жилье сносят) а папаша уже машину планирует купить, ребёнка в школу надо переводить в другую так как разница у нас с ним 200 км, а ему ничего не надо он пьёт!

20.07.2020, 13:40

То что он пьет, наркоман это все основания для лишения родительских прав, но пока он не лишен никакой опеки быть не может.

20.07.2020, 13:49